Во Владивостоке 25 мая на базе Дальневосточного федерального университета состоялся старт V потока программы «Муравьев-Амурский 2030»
Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов для эффективной работы в сфере государственного управления и социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации.
Пятый поток стал крупнейшим по числу участников: конкурс достиг показателя в 160 кандидатов на место из всех регионов Российской Федерации. Общее число заявок на 5 поток достигло 10 441, что на 50% выше показателя прошлого года и это стало самым рекордным за 4 года реализации программы. Цифра свидетельствует о растущем признании программы как инструмента подготовки нового поколения управленцев для Дальнего Востока и Арктики.

На программу зачислены 65 курсантов. Среди поступивших лидируют представители из шести регионов: Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Республика Бурятия, Иркутская область, Москва, Санкт-Петербург. Средний возраст слушателей составляет 31 год.
«Мы рассчитываем, что эти ребята станут костяком, основой для управленческой команды будущего, для кадров как на федеральном, на региональном, на муниципальном уровне в институтах развития.Они встают на непростую, но очень благородную дорогу. И на этой дороге можно пожелать твердости духа, ясности ума и смелости принимать непростые решения, брать на себя ответственность за них во имя достижения цели, во имя того, чтобы качество жизни людей на Дальнем Востоке и в Арктике улучшалось», – подчеркнул министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Отметим, что курсанты программы «Муравьев-Амурский 2030» в ходе стажировки знакомятся с ключевыми аспектами социально-экономического развития Забайкальского края, а также работают над моделью развития опорных населенных пунктов Забайкалья.
Программа рассчитана на углубленное изучение особенностей управления регионом, функционирования отраслевых комплексов, структуры регионального и муниципального управления. Учебный процесс включает проведение стажировок в регионах, федеральных органах исполнительной власти и зарубежный модуль в Китайской Народной Республике.
Особое внимание уделяется проектной деятельности курсантов, которые выполняют задания от конкретных регионов Дальнего Востока и Арктики, направленные на решение актуальных вопросов социально-экономической политики.
«Нам важно, чтобы наши курсанты имели возможность побывать в тех регионах, с которыми они планируют связать свою жизнь.Каждый отраслевой министр рассказывает о специфике его отрасли в этом регионе. Это очень честные разговоры, без купюр, где для нас и для наших курсантов представляются различные аспекты, в которые требуется включение молодых, заинтересованных, нацеленных на результат ребят!» – отметила руководитель программы «Муравьев-Амурский 2030» Ксения Кишкарева.
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) пятый год принимает на своей площадке мероприятия программы «Муравьев-Амурский 2030». Кроме того, университет выступает партнером по реализации образовательной программы.
«Сегодня практико-ориентированное востоковедение – это обязательная компетенция для работы на Дальнем Востоке. ДВФУ стал организатором международного модуля программы на территории Китая, направленного на формирование у участников программы обязательных навыков работы с экономикой Азии и использования выгодного географического положения для развития приграничных регионов. В 5 потоке международный модуль пройдет в Шанхае и Харбине на базе партнеров ДВФУ: Восточно-китайского педагогического университета и Харбинского политехнического университета», – сказал ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец.
Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов для эффективной работы в сфере государственного управления и социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации. Проект реализуется при поддержке и активном кураторстве Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
Пресс-служба правительства Zабайкалья,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru