Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, Общество, 13.05.2026, 16:27

Детское жюри оценит постановки театральных коллективов на фестивале «Моя звезда» в Чите

Сказки, комедии, драму и другие постановки покажут больше 460 участников фестиваля-конкурса «Моя звезда» (6+) с 15-го по 17 мая в Чите, а оценит их детское жюри. Перед зрителями выступят народные театральные коллективы из школ, студий, кружков и творческих объединений, рассказала 13 мая директор детской школы искусств №7 Галина Новикова.

Детское жюри оценит постановки театральных коллективов на фестивале «Моя звезда» в Чите
Фото со страницы администрации Читы во «ВКонтакте»

«Особенностью является то, что основное жюри – это дети, они принимают решение о том, какие три лучшие актёрские работы получат награды в каждом спектакле. Всё начиналось с домашнего фестиваля на театральном отделении школы искусств и студии «Белая ворона». За шесть лет мы увидели много ярких звёзд, которые есть в каждом творческом коллективе. В этом году к нам присоединились не только округа Забайкалья, но и творческое объединение Читинского военного суворовского училища МВД России, а также коллектив «Багуловый край» Забайкальского регионального отделения Всероссийского общества глухих», – отметила Галина Новикова.

Свои постановки зрителям и членам жюри покажут актёры из Читы, Карымского, Борзинского, Ононского и Могойтуйского округов. Например, команда детской школы искусств №5 представит спектакль «Воин» (6+) по пьесе бывшей воспитанницы читинской студии «Белая ворона», читинки Марии Огневой.

Артисты народного театра «Увлечение» из Читы покажут постановку «Очень простая история» (6+), а коллектив из села Нижний Цасучей – авторскую интерпретацию (6+) сказки «Теремок» Самуила Маршака. Кроме этого, читинцы увидят спектакль «Живи» (0+) от коллектива «Багуловый край» регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Оценят работы не только дети, но и взрослое жюри, в состав которого вошли представители регионального отделения Союза театральных деятелей России, преподаватели краевого училища культуры, профессиональные артисты.

Посмотреть постановки можно будет всем желающим в детской школе искусств №7 Читы по улице Новобульварной, 92. Показы пройдут 15 мая с 14.00 до 17.30, а также 16-го и 17 мая с 10.00 до 18.00.

Следите за новостями в официальных сообществах минкультуры края в Telegram, «Мах», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив

Общество

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: