Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Новости, 30.04.2026, 15:50

Артисты театра кукол Забайкалья выучили уральский говор для премьерного спектакля по сказу Павла Бажова

Артисты Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство» 4 мая покажут новый спектакль по «Огневушка-поскакушка» (6+) по сказу Павла Бажова в Чите. Для него артисты выучили уральский говор, сообщили 29 апреля на странице учреждения во «ВКонтакте».

Артисты театра кукол Забайкалья выучили уральский говор для премьерного спектакля по сказу Павла Бажова
Фото со страницы Забайкальского государственного театра кукол во «ВКонтакте»

«Перед созданием спектакля я изучила промыслы, которыми занимаются на Урале, посмотрела видеозаписи с речью коренных жителей, прислушалась к их фразеологизмам. Заметила, что их говор чем-то напоминает забайкальский. Мы с артистами очень прониклись этим процессом, и по итогу сказка получилась по-настоящему волшебной», – рассказала художественный руководитель театра Елена Сафронова.

Кукол для постановки стилизовали под берестяные фигуры, которые создают жители Урала. Такой вид промысла местные называют «бурачным».

В спектакле роли сыграют Сергей Калинников, Галина Бахолдина, Елена Собенникова, Людмила Сюльженко и молодые артисты Валерия Чубич, Тамара Аршинская.

Премьерный спектакль покажут в театре-студии «На тихой улице» по адресу: Балябина, 1. Начало в 16.30, забронировать билеты можно по телефону 8-914-490-25-65.

Следите за новостями в официальных сообществах минкультуры края в Telegram, «Мах», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

15.06.2026 Фонд «Защитники Отечества» расширит поддержку для новых категорий забайкальских ветеранов боевых действий
15.06.2026 ​В поселке Новокручининском Забайкалья появится двор по мотивам поэмы Александра Пушкина: здесь устанавливают «Лукоморье»
15.06.2026 Развитие креативных индустрий: кампус «Даурия» откроет новые возможности для молодежи
15.06.2026 Министерство по планированию и развитию Забайкалья приглашает инвесторов стать резидентами промышленного парка «Стройпром»
15.06.2026 ​Жительнице Забайкалья сделали перерасчёт за ЖКУ на 94 тысячи рублей с помощью Госжилинспекции
15.06.2026 ​В Читинском центре «Доверие» прошёл мастер-класс по рисованию на воде
15.06.2026 Замруководителя Минсоцзащиты Забайкалья рассказала в эфире ГТРК «Чита» о новой жилищной субсидии для молодых семей
15.06.2026 ​Минцифры и РЭЦ объединят госуслуги и платформу «Мой экспорт» для бизнеса

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: