Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 15.04.2026, 16:48

В Забайкалье с начала года стало больше на 100 ТОСов

В Забайкалье увеличилось количество ТОСов – с начала года их стало больше на 100. Увеличилась и поддержка инициатив активистов. По инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова впервые в истории Забайкалья в рамках конкурса грантов «Решаем сами» она выросла до 250 миллионов рублей. Организаторы уверены – это поможет реализовать как можно больше добрых инициатив в регионе, в том числе, и в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и народной программы партии «Единая Россия». Об этом рассказали участники школы ТОСов, которая проходит в регионе в третий раз.

В Забайкалье с начала года стало больше на 100 ТОСов

«Также максимально увеличена и сумма гранта - до 5 миллионов рублей - для ТОСов, которые расположены в границах административных центров муниципальных районов и округов и населенных пунктов с численностью более 10 тысяч человек и более. Все остальные ТОСы, располагающиеся в населенных пунктах, смогут получить на развитие своих инициатив до 3 миллионов рублей. Эти новшества во многом вдохновили забайкальцев», - рассказала заместитель министра развития гражданского общества и внутренней политики Янна Валько.

Во время школы ТОСов участники смогут обменяться идеями, опытом, а также научиться правильно формировать пакет документов для подачи заявки на грант. Обучение помогает в дальнейшем легко справляться со своими задачами, отмечают участники мероприятия.

Отметим, что движение ТОСов в Забайкалье активно развивается — если раньше проекты были нацелены на благоустройство, то теперь это здоровый образ жизни, поддержка семьи и материнства, поддержка участников СВО и членов их семей, патриотическое воспитание. К окончанию 2025 года в регионе насчитывалось более 600 ТОСов.

Напомним, отбор проектов для участия в конкурсе стартовал в Забайкалье с 14 апреля. По итогам 2025 года в регионе было поддержано 147 проектов на сумму 150 миллионов рублей. Конкурс охватил 33 муниципальных образования. Максимальное количество средств привлекли Агинский и Читинский муниципальные образования – почти по 6 миллионов рублей.

Основной массив работы по выполнению нацпроектов и достижению целей развития ведется не в кабинетах ведомств, а на местах - в регионах, отметил президент России Владимир Путин.

Глава государства также подчеркнул, очень важно непосредственное участие жителей в принятии решений на муниципальном уровне.

«Цифровизация сама по себе не заменит никаких личных контактов и встреч с людьми, регулярное общение с ними - важнейший фактор повышения взаимопонимания и доверия между гражданами и местной властью. Очень важно непосредственное участие жителей в принятии решений», - сказал Владимир Путин.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Мария Пищулина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Национальные проекты в Забайкалье

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: