Ежедневно до двух тонн свежих огурцов собирает сельхозпредприятие в Читинском округе
Валовой сбор огурцов в теплицах сельхозобъединения «Черновское», ведущего деятельность в Читинском округе Забайкалья, достигает до двух тонн овощей в день. Об этом сообщил руководитель агропредприятия Владимир Лоскутников.
«С середины марта ведем сбор урожая огурцов в тепличных комплексах, расположенных в селе Маккавеево и в поселке ГРЭС. С наступлением положительных дневных температур прирастает валовой сбор – каждый день производим от 1,5 тонны до 2 тонн продукции. В среднем ежедневно урожайность увеличивается на 100 килограммов. Всего на сегодняшний день овощи закрытого грунта посажены на 3 гектарах – это примерно 60% от всех подготовленных к весне теплиц», - рассказал Владимир Лоскутников.
Сельхозобъединение «Черновское», в состав которого входят предприятия «Новый материк» и «Черновский овощевод», реализует свежую продукцию торговым сетям Забайкалья. По словам руководителя хозяйства, вместе с увеличением валового сбора снижается и отпускная цена огурцов.
Отметим, что в начале мая работники «Черновского» приступят к сбору зеленных культур. Сейчас также посажена рассада томатов и баклажанов – их сбор начнется в июне. Кроме того, агропредприятие будет выращивать в этом году картофель, капусту и морковь.
Сельскохозяйственное объединение планирует в этом году подать заявку в Минсельхоз Забайкалья для участия в конкурсе на получение грантовой поддержки на развитие сельской кооперации. В случае прохождения отбора, «Черновское» намерено построить овощехранилище, создание которого будет соответствовать целям нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и позволит круглогодично предлагать жителям региона местную сельхозпродукцию.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев
Телефон для СМИ.: