Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.04.2026, 17:31

​Государственная жилищная инспекция выехала на осмотр затопленного подвала в Чите

Сотрудники Государственной жилищной инспекции Забайкальского края проверили подвал многоквартирного дома на ул. Белорусской, 23 в Чите.

​Государственная жилищная инспекция выехала на осмотр затопленного подвала в Чите
Фото Анастасии Чистяковой

Проверка была инициирована после жалоб жильцов на появление неприятного запаха, повышенную влажность и образования плесени в подъездах и квартирах.

Инспекторы осмотрели подвальное помещение и прилегающие территории, оценили состояние инженерных коммуникаций, зафиксировали уровень затопления и источники поступления воды.

На данный момент наружные сети водоотведения функционируют в штатном режиме — технические проверки подтвердили их исправность.

В настоящее время управляющая компания ведёт работы по просушке подвального помещения. После завершения этого этапа будет проведена дезинсекция для обеспечения санитарно‑эпидемиологической безопасности объекта.

Обращаем внимание собственников помещений: для поддержания стабильной и бесперебойной работы наружных сетей водоотведения крайне важно регулярно принимать меры по их надлежащему содержанию. Своевременные профилактические действия помогут избежать внештатных ситуаций в будущем и обеспечат надёжную эксплуатацию инженерных систем.

Чтобы избежать засоров и аварий в системе канализации, просим вас соблюдать простые правила пользования:

  • Не сбрасывайте в канализацию крупные пищевые отходы, остатки жира и масла после готовки.
  • Исключите сброс строительных отходов, песка, цемента, штукатурки и прочих материалов, не предназначенных для канализации.
  • Не выбрасывайте в унитаз влажные салфетки, средства личной гигиены, ватные диски и палочки, подгузники, полиэтиленовые пакеты и другие предметы, которые не растворяются в воде.
  • Используйте сеточки‑фильтры на сливах в раковинах и ваннах — это поможет улавливать волосы и крупные частицы мусора.
  • При признаках засора не пытайтесь устранить его самостоятельно агрессивными средствами без согласования с УК — это может повредить трубы.
  • В случае проблем с канализацией своевременно сообщайте в свою управляющую компанию.
  • Соблюдение этих несложных правил поможет сохранить систему канализации в исправном состоянии и избежать неприятных ситуаций для всех жителей многоквартирного дома.

    Отправить сообщение Вы можете на одной из следующих площадок:

  • Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»
  • Портал «Голос Забайкальца»
  • Виджеты на официальных страницах госучреждений
  • Горячая линия 122.
  • «Госуслуги. Дом»

  • Пресс-служба госжилинспекции Забайкальского края, Анастасия Чистякова.
    E-mail: pochta@gosgil.e-zab.ru

    Лента новостей

    Забайкалье в социальных сетях

    02.04.2026 ​Марина Секержитская: Благоустройство территорий в Забайкалье должно быть продуманным и комплексным
    02.04.2026 В Чите компания «РУС» вдвое перевыполнила план по снижению выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
    02.04.2026 ​Забайкальский исторический форум объединит экспертов из Москвы, Челябинска и Улан-Удэ
    02.04.2026 ​Государственная жилищная инспекция выехала на осмотр затопленного подвала в Чите
    02.04.2026 Школьники и студенты-гитаристы сыграют классику на концерте в Чите
    02.04.2026 В Забайкалье стартовал третий этап всероссийского проекта «Семья — основа мира»: улицы украсили баннеры с фото семей региона
    02.04.2026 ​Юрий Трутнев: мы должны обеспечивать безопасность граждан Российской Федерации в любых условиях
    02.04.2026 Бесплатные прогулки по выставкам и круглый стол: как пройдёт день открытых дверей в краеведческом музее Забайкалья?

    Официальный портал Забайкальский край

    Выберите район края:

    Раздел недоступен

    В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
    Посетите данный раздел позже.

    Официальные сайты Забайкальского края: