Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 30.03.2026, 15:37

​«Кубок единства» открывает новую эру в спортивной борьбе

Подготовка к первому межрегиональному турниру по вольной борьбе «Кубок единства» в Агинском Бурятском округе набирает обороты. Турнир проводится в Год единства народов России, поэтому он становится не просто состязанием, а живым мостом между регионами и поколениями.

​«Кубок единства» открывает новую эру в спортивной борьбе
фото пресс-службы АБО

На заседании организационного комитета, в котором принял участие сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев, были утверждены ключевые элементы турнира. Президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Дашинима Батоболотов сообщил, что логотип, отражающий символ бурятской борьбы — орла, уже готов. Его автором стал художник из Агинского округа, участник СВО Бато Юндунов. Все наградные материалы, экипировка сборной и рекламная продукция будут выполнены в едином стиле, что подчеркнёт уникальность события.

«Агинский округ начинает новую историю в развитии спортивной борьбы. Так же, как когда-то бурятский фестиваль «Алтаргана» стал знаковым событием, культурным кодом бурятского народа, «Кубок единства» должен дать толчок развитию вольной борьбы. Мы мечтаем о появлении олимпийского чемпиона, и этот турнир — смотр состояния борьбы в наших регионах, подведение итогов и определение будущих звёзд», —отметил Сенатор РФ Баир Жамсуев.

Призовой фонд турнира составляет 1 330 000 рублей. Команда-победитель получит 300 тысяч рублей, а чемпион в личном первенстве — 20 тысяч. Судейство доверено профессионалам: главный судья — судья всероссийской и международной категории из Красноярска Александр Донзаленко.

На ковёр выйдут звёзды бурятской и российской борьбы: заслуженный мастер спорта Арсалан Будажапов, мастера спорта международного класса Димчик Батомункуев, Цыбик Максаров, Александр Богомоев, Евгений Жербаев, Даши Степанов, Алдар Бальжинимаев и Булат Дашинимаев. Турнир пройдёт в спортивном комплексе «Бургэд», где спортсмены будут бороться на одном ковре, а для зрителей подготовлено более тысячи мест — интерес к событию огромный.

Торжественное открытие обещает стать настоящим праздником единения: зрителей ждут яркие выступления театра «Амар сайн» и ансамбля моринхуристов, которые подчеркнут основную идею соревнований — дружбу, единство народов, популяризацию спортивной борьбы.

Баир Жамсуев призвал организаторов обеспечить высочайший уровень проведения турнира: объективное судейство, насыщенную экскурсионную программу, комфортные условия для работы СМИ и фотозоны для болельщиков и спортсменов. Всё это — чтобы «Кубок единства» стал не просто соревнованием, а настоящим символом единства и гордости для всех участников и зрителей.

География турнира охватывает три братских региона: Иркутскую область, Республику Бурятия и Забайкальский край. В составе каждой из трёх команд — по 31 участнику: юноши, мужчины и ветераны плечом к плечу выйдут на ковёр. Турнирная формула «стенка на стенку» обещает накал страстей и настоящий праздник борьбы.


Пресс - служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: