Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 13.03.2026, 12:31

Жители малых населённых пунктов Забайкалья могут пройти опрос о потребности в домашнем интернете

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России до 30 марта проводит опрос среди жителей деревень и сёл, где государство уже создало базовую инфраструктуру связи, но домашний интернет пока недоступен. Это нужно, чтобы оценить реальный спрос и подготовить решения для подключения отдельных домохозяйств.

Жители малых населённых пунктов Забайкалья могут пройти опрос о потребности в домашнем интернете
Фото - иллюстрация из социальных сетей Минцифры РФ

В опрос включены деревни и сёла, где проживают меньше тысячи человек и куда государство уже подвело волоконно-оптические линии, например, для подключения к интернету школ, больниц, администраций или обеспечения мобильной связью. Обеспечение интернетом жителей малых сел – приоритет национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

«В опросе может принять участие любой житель края с учетной записью на Госуслугах независимо от места регистрации - для этого необходимо выбрать населённый пункт из предложенных Минцифры списков. Участие в опросе не является заявкой на подключение и ни к чему не обязывает — это исключительно способ заявить о потребности», - рассказал замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Иван Ларионов.

Для того, чтобы проголосовать, необходимо:

1. Зайти на Платформу обратной связи и авторизоваться через Госуслуги;

2. Выбрать регион и населённый пункт, за который хотите проголосовать, в одном из двух списков:

- первый список

- второй список

3. Написать точный адрес своего домохозяйства;

4. Указать, готовы ли вы заключить договор с оператором связи, если вам проведут домашний интернет;

5. Отправить свой голос.

В опросе Минцифры от Забайкалья можно выбрать 13 сёл с населением до 1000 человек: Маргуцек и Богдановку Краснокаменского округа; Бори, Болотово, Верхнюю Куэнгу Сретенского округа; Шумунду и Былыру Кыринского округа; Улачу и Тохтор Акшинского округа; Атамановку и Верхнюю Талачу Карымского округа. А также - села Кудеча и Бушулей Могочинского и Чернышевского округов.

Отметим - если абоненты захотят подключиться к домашнему интернету, они должны быть готовы внести фиксированный единоразовый платёж. Затем оплачивать услугу оператору связи нужно будет ежемесячно.


Пресс-служба правительства Забайкалья

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Национальные проекты в Забайкалье

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: