Сотрудниками краевого УФСБ задержан читинец, публично оправдывающий терроризм
УФСБ России по Забайкальскому краю выявлена и пресечена противоправная деятельность 44-летнего мужчины, причастного к публичному оправданию терроризма в сети «Интернет». Об этом сообщается в канале Антитеррор Забайкалья в национальном мессенджере MAX.
Установлено, что злоумышленник посредством личного Телеграм-аккаунта активно участвовал в чатах антироссийской направленности, осуществлял призывы к насильственным действиям, направленным против родственников участников СВО. Кроме того, оправдывал террористическую деятельность Вооруженных сил Украины, в частности ракетный удар по ресторану, расположенному в г. Лисичанске ЛНР, в результате которого погибло 28 человек, включая беременную женщину и пятилетнего ребенка.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание террористической деятельности, совершенное с использованием сети «Интернет»). Максимальная санкция по данной статье предусматривает 7 лет лишения свободы.
В настоящее время фигурант задержан, оперативные мероприятия и следственные действия продолжаются.
По информации УФСБ России по Забайкальскому краю