Порядка 400 школ Забайкалья оснастили оборудованием для преподавания ОБЗР в 2025 году
Кабинеты по учебным предметам «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) и «Труд (технология)» оснастили в 385 образовательных организациях Забайкальского края.
«В рамках национального проекта «Молодежь и дети» кабинеты ОБЗР оснастили массогабаритными макетами автомата Калашникова и пистолета Макарова, имитаторами ранений и поражений, макетами ручной противопехотной оборонительной ударно-дистанционной гранаты РГО, проволочными шинами для рук и ног», – рассказала заместитель министра образования Забайкальского края Виктория Турицына.
Она также отметила, что для преподавания предмета «Труд» в классах появились ученические комбинированные верстаки, фрезерные и углошлифовальные машины, электродрели, женские манекены.
«Создание современной образовательной среды – одно из главных условий для повышения качества образования. Школьники получают не только теоретические знания, но и отрабатывают их на практике. Сегодня новейшим оборудованием укомплектованы кабинеты ОБЗР и труда 23 297 школ страны. Таких результатов удалось достичь благодаря слаженной работе с регионами. Дополнительное финансирование, предусмотренное до 2027 года, позволит создать для каждого ученика равные условия для получения образования», – отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.
В Минпросвещения страны также отметили, что перечень нуждающихся в оснащении школ был сформирован на основе принципа целевой поддержки. При этом ранее построенные школы в отборе на предоставление субсидии не участвовали.
Пресс-служба министерства образования Забайкальского края
Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: minobrzk@yandex.ru