Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Победа!, 27.04.2017, 15:30

Акция «Бессмертный полк» в пятый раз пройдет в Чите

27 апреля в Чите координаторы проекта «Бессмертный полк» в рамках пресс-конференции рассказали об основных аспектах подготовки и проведения одной из самых массовых акций, посвящённых Дню Победы.

«Сбор и построение Бессмертного полка состоится 9 мая с 8.00 до 10.00 на улице Выставочная, колонна пройдет от площади имени Ленина до Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. Проходить весь маршрут необязательно, можно в любой момент свернуть на тротуар. Полк будет формироваться следующим образом: каждый вновь приходящий становится за тем, кто уже пришел. Это нерушимое правило», - отметили организаторы.

По словам координаторов проекта, главная задача Бессмертного полка - сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну.

«Этот проект был организован в форме общественной некоммерческой и неполитической инициативы. Принять участие в акции могут все желающие, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Главное - взять портрет родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Поскольку акция посвящена памяти о конкретных людях, родственниках, героях войны, никакой другой символики, кроме флагов России и копий Знамени Победы, у участников быть не должно», - добавили они.

Также в ходе акции организаторы раздадут около 700 пригласительных на праздничную программу «Слава тебе, солдат!» на стадионе «Локомотив» в 15.00. По ним участники шествия смогут принять участие в театрализованном представлении и пройти с транспарантами перед зрителями в ходе мероприятия.

Первое торжественное шествие Бессмертного полка состоялось 9 мая 2012 года в Томске. В колонне Полка тогда пронесли почти 2 тысячи портретов ветеранов и прошли более 6 тысяч жителей. В Чите история Бессмертного полка началась в 2013 году. За это время численность Полка в Чите существенно увеличилась: в 2016 году, по данным организаторов акции, в проекте приняли участие около 7 тысяч человек.

Дополнительную информацию об акции «Бессмертный полк» можно получить на сайте: http://moypolk.ru.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: