«Прямой разговор»: молодые предприниматели Забайкалья могут выбрать для себя «легкую» налоговую нагрузку
На «Прямой разговор» с главой региона Александром Осиповым поступил вопрос от молодого предпринимателя. Он интересовался, могут ли начинающие бизнесмены платить комфортные для них налоги. Для такой категории предпринимателей в Забайкальском крае предусмотрен целый спектр налоговых льгот.
«В целях снижения налоговой нагрузки на бизнес в нашем крае действуют налоговые преференции. Максимально снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) с 6% до 1% — если объектом налогообложения являются доходы, с 15% до 5% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Данные льготы действуют для производственных и социальных предприятий, а также предпринимателей - участников специальной военной операции», - объяснила министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Также действует патентная система налогообложения (ПСН) с упрощенным расчетом стоимости патента, широким спектром видов экономической деятельности, низким годовым доходом и увеличенной площадью для розничной торговли и общественного питания.
«Существуют и «налоговые каникулы» с налоговой ставкой 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН или ПСН, при ведении деятельности в производственной, социальной, научной сферах или сфере бытовых услуг. Льгота действует два года с момента регистрации и при условии, что не менее 70% доходов получено от льготируемых видов деятельности», - добавила министр.
В качестве альтернативы с 1 января 2026 года на территории Забайкальского края введится в действие налоговый режим «автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН) .Для налогоплательщиков АвтоУСН установлены следующие налоговые ставки: в случае, если объектом налогообложения являются доходы – 8%; в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, – 20%.
Налогоплательщики освобождаются от налога на прибыль, налога на имущество, налога на доходы физических лиц, обязательных страховых взносов, а также от обязательной подачи налоговой декларации, что позволит им минимизировать увеличившиеся расходы в связи с повышенной ставкой по сравнению с налоговыми ставками на упрощенной системе налогообложения.
Вся поддержка бизнеса в Забайкалье осуществляется благодаря действию в регионе национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru