Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, Общество, 08.12.2025, 16:51

Забайкалье стало одним из первых регионов, где теме сохранения объектов культурного наследия уделили особое внимание

Об этом на пленарном заседании закрытия Года объектов культурного наследия в регионе 8 декабря заявил директор Этнографического музея народов Забайкалья из Улан-Удэ Алексей Маладаев.

Забайкалье стало одним из первых регионов, где теме сохранения объектов культурного наследия уделили особое внимание
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Мы впервые сталкиваемся с такой практикой, что год целого региона посвящен огромнейшей, очень больной, очень важной для всех нас теме. Меня искренне поражает, что сегодня в Забайкале, в Чите такой открытый диалог власти, бизнеса, граждан о том, как сохранять и что делать с памятниками», - сказал Алексей Маладаев.

Он добавил, что зачастую вопросы охраны объектов культурного наследия связаны со значительными финансовыми затратами.

«Но мы живем здесь и сейчас. И нам нужно здесь и сейчас делать свое пространство уютным, комфортным. Не только для себя, но и для туристов. Мне так приятно, что ваш губернатор Александр Михайлович Осипов, вице-губернатор Аягма Гармаевна Ванчикова, министры уже пошли этим путем», - добавил Алексей Маладаев.

Напомним, Александр Осипов объявил 2025-й Годом объектов культурного наследия в Забайкалье 1 декабря 2024 года во время шестого «Прямого разговора».


Пресс-служба правительства Забайкалья, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: