Годы идут, интерес не стихает: история декабристов привлекает туристов в Забайкалье
В Чите прошло заседание круглого стола «2025 - Год объектов культурного наследия. Итоги и перспективы». Министр экономики региона Жаргалма Бадмажапова выступила с докладом о том, как объекты культурного наследия могут работать на регион, его жителей и туристический потенциал. Она рассказала про самые востребованные туристические маршруты.
«Забайкалье навсегда связно с историей декабристов. И наш маршрут «Чита декабристская» всегда очень востребован. Он включает в себя и объект культурного наследия – Церковь Декабристов. Также в маршрут включены улицы Селенгинская, Столярова, Декабристов, сквер любви и верности, - рассказала Жаргалма Бадмажапова.
Через историю декабристов гости Читы и горожане знакомятся с культурным наследием, архитектурой и историей города.
«Церковь Декабристов никогда не оставалась без посетителей. И если дальше она будет также востребована, то мы сохраним этот объект культурного наследия для наших детей и внуков. Тогда его не будет ждать забвение. Важно развивать все сферы жизни, но при этом не забывать о истории региона», - подытожила министр.
Напомним, 1 декабря 2024 года во время шестого «Прямого разговора» Александр Осипов объявил 2025 год в Забайкалье Годом объектов культурного наследия.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru