Президент академии наук Чечни: Русский форум должен стать ежегодным и проводиться по всей России
Об этом в эфире ГТРК «Чита» сообщил член президентской комиссии по межнациональным отношениям, президент академии наук Чеченской республики, доктор исторических наук, кандидат политических наук Джамбулат Умаров.
«Благодаря приглашению губернатора Забайкалья Александра Осипова мне довелось побывать на Русском форуме. Для меня форум — это часть того политического действа, которое должно быть в будущем гораздо масштабнее, и стать ежегодным по всей России. Нужно, чтобы мы все говорили на одном языке нашего государства — русском. Русский народ — не просто государствообразующий народ, что записано в основных документах РФ, но это ещё и этнокультурный стержень нашей государственности, начиная с IX века», — отметил Джамбулат Умаров.
Также член комиссии Совета при Президенте России по межнациональным отношениям прокомментировал новую Стратегию государственной национальной политики, в которой отмечена объединяющая роль русского народа.
«В равной мере как для русского человека, так и для представителя любой коренной национальности России, Русский форум должен быть важен до глубины сердца. Судьбы русского народа неразрывно связаны судьбами с более чем 200 народами, проживающими в России. Подписанная недавно Президентом России Владимиром Путиным Стратегия государственной национальной политики до 2036 года соответствует всем чаяниям, концептам и доктринам, которые предлагались в том числе и представителями не русской национальности и не православной конфессии. И все они — предложения — были очень скрупулёзно изучены и учтены. За что огромное спасибо руководству России, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. И если подобные Русские форумы будут поддержаны здесь, во глубине сибирских руд, то тогда на Красной площади будет ясно: та стратегия, которую наметило руководство нашей страны, будет реализована, а не станет поверхностной», — рассказал Джамбулат Умаров.
Полное интервью с президентом академии наук Чеченской республики Джамбулатом Умаровым можно посмотреть здесь.
Напомним, 27–28 ноября по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова и митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия в Чите прошел «Русский форум», в его рамках организованы десятки мероприятий деловой, культурной, образовательной и спортивной программ. Мероприятие, соответствующее задачам национального проекта «Семья», стало открытой площадкой для диалога о русском народе, его культуре, традициях, истории и будущем.
Пресс-служба правительства Забайкалья,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru