Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Важное и актуальное, Новости, 13.11.2025, 15:13

​Фестиваль «Моя земля – моя семья» продолжает свою работу в Забайкальском крае

Проведение фестивалей «Моя земля – моя семья» продолжается в Забайкальском крае, и 22 ноября состоится очередной этап в Калге. Об этом сообщила заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова в эфире ГТРК «Чита» на канале «Россия» 12 ноября.

​Фестиваль «Моя земля – моя семья» продолжает свою работу в Забайкальском крае
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкалья

«История начинается с лета этого года, когда мы провели межрегиональный дальневосточный форум семей и традиционных ценностей «Моя земля – моя семья». Форум был проведен при поддержке губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Во время форума мы обсудили злободневные вопросы, которые касаются семей, в том числе и семей участников спецоперации. По итогам форума губернатор поставил следующую задачу: сделать такой форум ежегодным», – рассказала Аягма Ванчикова.

Сейчас такие форумы проходят в округах Забайкальского края. Первый был проведён в Улётовском округе 17 октября. Забайкальцы узнали способы сохранения репродуктивного здоровья, обсудили важную роль отца в воспитании детей и способы для повышения уровня рождаемости в сёлах.

Следующий форум «Моя земля – моя семья» будет проходить 22 октября в Калганском муниципальном округе. Планируется, что принимать участие будут семьи и из других округов – Газимуро-Заводского, Александровского и Нерчинского Заводов.

«Мы решили провести форум в Калге, чтобы поддерживать связь с отдалёнными районами. Ожидается, что на мероприятии соберутся около 250 человек – делегации уже сформированы и готовы к участию», – отметила Аягма Ванчикова.

Программа форума включает пленарное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос крепкой семьи как традиционной ценности российского народа. Также будут работать несколько площадок, где эксперты и участники обсудят репродуктивное здоровье молодых семей и проблемы семей участников специальной военной операции.

«Изюминкой форума в Калге является то, что уже в рамках подготовки в районных центрах-участниках проводятся стратегические сессии среди семей районов, которые обсуждают проблемы с учётом географических особенностей. Районы будут выбирать представителей от округа, и мы уже на большой площадке будем обсуждать проблемы юго-востока Забайкальского края. Дальше будут сформированы предложения для решения проблем, которые будут направлены ведомствам для отработки», – рассказала заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова.

В рамках форума запланировано и проведение конкурсов для семей-хранителей традиций. Чествовать победителей будут на закрытии форума «Моя земля – моя семья».

Напомним, форум «Моя земля – моя семья» будет проходить 22 октября в Калганском муниципальном округе. Мероприятия станут платформой для обсуждения проблем многодетных семей, репродуктивного здоровья, важности сохранения семьи как ценности семей Забайкалья.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Арина Иванова,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: