Ученые из Татарстана помогут забайкальским памятникам археологии попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Археологические памятники Забайкальского края достойны включения в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России - это поможет сохранить их для будущих поколений. Об этом 13 октября заявил академик, доктор исторических наук, профессор, директор Института археологии Академии наук Республики Татарстан Айрат Ситдиков на международной научно-практической конференции «Чингисхан. Наследие в евразийской государственности» в Чите.
«Это большая ответственность, которую на себя берет та территория, что инициирует эти вопросы. Научные обоснования, анализ и сбор материала - это очень сложный и иногда длительный процесс. Забайкалье обладает подобными объектами, а у нас есть опыт и знания. В силу своих возможностей мы готовы подключиться, консультировать, в любом формате содействовать этому процессу», - рассказал Айрат Ситдиков.
Академик добавил, что присвоение статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО - это вопрос не престижа или конкуренции между регионами, а осознания жителями любой территории её исторической значимости.
«Мы планируем подать первую заявку на Сухотинский археологический комплекс - Титовскую сопку, затем - Усть-Мензинский археологический комплекс в Красночикойском районе. После Кондуйское и Хирхиринское городища, Вал Чингисхана и урочище Делюн-Болдок», - отметила и.о. министра науки и профессионального образования Забайкалья Наталья Викулова.
В регионе насчитывается более пяти тысяч объектов культурного наследия, из них около трех тысяч - объекты археологии.
«По материалам Усть-Мензы, например, защищены две диссертации в Центральном Вашингтонском университете, материал опубликован и в Японии. То есть это признанный памятник мирового значения. Будем бороться за Усть-Мензу, чтобы присвоить ей статус, у неё всё для этого есть», - добавила Наталья Викулова.
Пресс-служба правительства Забайкалья,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru