Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.09.2025, 11:56

Концертмейстер филармонического оркестра в Хельсинках Камран Омарли покажет мастер-классы забайкальским музыкантам в Чите

Скрипач и концертмейстер Хельсинкского филармонического оркестра в Финляндии Камран Омарли приедет в Читу в качестве педагога, чтобы показать мастер-классы музыкантам Забайкалья во время фестиваля Олега Лундстрема. Международная образовательная программа пройдёт в Забайкальском краевом училище искусств с 22-го по 27 сентября.

Концертмейстер филармонического оркестра в Хельсинках Камран Омарли покажет мастер-классы забайкальским музыкантам в Чите
Фото с сайта azertag.az

Педагоги проведут занятия по специальностям фортепиано, скрипка, альт, виолончель и хоровое пение. Наставниками стали преподаватели ведущих музыкальных институтов и школ страны, а также участники творческих коллективов.

Среди них солистка Творческой мастерской Леонида Лундстрема Мария Воскресенская, концертмейстер группы альтов Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Федосеев, а также руководитель Московского молодёжного Шнитке-хора Дмитрий Онегин.

Ещё один преподаватель – скрипач, солист и камерный музыкант, активно работающий на концертных площадках Европы, Омарли Камран. Кроме мастер-классов для тех, кто выбрал направление «Скрипка», музыкант выступит с концертом в зале Забайкальского краевого училища искусств 25 сентября в 18.00. Вместе с Алтыной Кулибаевой они представят программу «В ритмах испанской традиции» (12+).

Помимо этого, в зале училища гостей будут ждать на творческие встречи и концерты преподавателей образовательного блока фестиваля.

Посмотреть фильм «Белое солнце пустыни» и обсудить его с Леонидом Лундстремом можно будет 21 сентября в 18.00. Он же вместе с Марией Воскресенской выступит на «Вечере Бетховена» (12+) 23 сентября в 18.00.

Зрители, посмотревшие спектакль «Живи и помни» (12+) в краевом драматическом театре 24 сентября, смогут обсудить увиденное с протоиерем Феликсом Стацевичем и Леонидом Лундстремом. Встреча пройдёт 25 сентября в 15.00.

На следующий день, 26 сентября, для зрителей на фортепиано сыграют Евгений Стародубцев и Александра Лотова. В 18.00 они начнут программу «Русская музыка: на грани двух веков» (12+).

Ансамбль солистов Творческой мастерской Леонида Лундстрема сыграют на концерте «Моцарт и Шуберт» (12+) 27 сентября в 18.00.

Большую образовательную программу завершат выступление участников и их награждением. Поддержать музыкантов можно будет 28 сентября с 11.00 до 14.00, а также с 15.00 до 18.00

Вход на мастер-классы и концерты образовательной программы свободный.

Следите за новостями в официальных сообществах минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: