Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.09.2025, 14:07

​Борьбу Забайкалья против алкоголизации поддержали на окружном уровне – инициативу направят в Правительство РФ

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» обратится в Правительство России с инициативой о закреплении в национальном стандарте критерия, какое заведение может считаться кафе, рестораном или баром. Инициативу Забайкальского края поддержали 18 сентября на общем собрании окружной парламентской Ассоциации в Чите.

​Борьбу Забайкалья против алкоголизации поддержали на окружном уровне – инициативу направят в Правительство РФ
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Мы вышли с инициативой от Забайкалья, потому что люди устали от «ресторанов» без кухни под окнами. ГОСТ должен стать обязательной опорой — тогда правила будут одинаковыми для всех: и для жителей, и для добросовестных рестораторов», - рассказал председатель Законодательного собрания Забайкалья Юрий Кон.

На заседании спикер Заксобрания региона пояснил, что существуют заведения, которые переименовывают небольшое кафе в ресторан и пользуются этим, продавая алкоголь вне установленного законом времени.

В инициативе от Забайкалья предлагается ввести ГОСТ, где будут прописаны единые критерии: площадь заведение, количество посадочных мест, режим работы. Так, предпринимателей, нарушивших прописанные критерии, в случае принятия инициативы, ждут штрафные санкции.

В Забайкальском крае с рабочим визитом с 17 по 19 сентября находятся представители Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Среди гостей – спикеры Законодательных Собраний регионов Дальнего Востока.

Напомним, в Забайкалье ужесточили законодательство, направленное на борьбу с алкоголизацией населения. Уже с 1 сентября в регионе действуют два закона, которые ограничат продажу спиртного. Это связано с повсеместным употреблением алкоголя в регионе и количеством «наливаек» в Забайкалье.

По новым требованиям, в магазинах, пристроенных к многоквартирным домам, полки с алкоголем также должны быть в изолированных помещениях, а площадь торгового зала должна составлять не меньше 300 квадратных метров.

В этом же законе депутаты прописали для объектов общепита, расположенных в многоквартирных домах, обязательный метраж зала обслуживания посетителей – не менее 100 квадратных метров, без учета площади сезонного зала обслуживания.

Кроме того, ограничено и время продажи алкоголя. Согласно новым законодательным ограничениям, действующее время реализации спиртного сокращено на три часа, а сама продажа разрешена с 12 часов дня до 22.00.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: