Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.09.2025, 09:58

​Сделать свой город комфортнее и решить другие вопросы могут забайкальцы через платформы обратной связи

За последнюю неделю через платформы обратной связи «Голос забайкальца» и «Госуслуги. Решаем вместе» поступило 507 сообщений от жителей региона. Актуальными остаются темы образования, благоустройства и ремонта дорог. Различные службы и ведомства края отработали 121 вопрос.

​Сделать свой город комфортнее и решить другие вопросы могут забайкальцы через платформы обратной связи
Фото портала «Голос Забайкальца»

В краевой столице продолжаются работы по благоустройству: скошена трава в скверах «Солнечный» в поселке Энергетиков и в поселке Антипиха, откачаны ливневые воды в поселке Текстильщиков вблизи школ №6 и №8, а также с дороги на улице Лазо, проведена беседа с владельцами магазинов о необходимости своевременной уборки урн и о соблюдении правил благоустройства, а для людей с ограниченными возможностями у входа в МФЦ по улице Ярославского, 40 установлен временный подъем через бордюры, решается вопрос об установке постоянного пандуса.

После окончания ливней возобновились и дорожные работы. По информации Администрации городского округа «Город Чита» сотрудники «Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления» провели ямочный ремонт на улицах Мостовой, Генерала Белика, Красной Звезды, набережной имени Дмитрия Завалишина и проспекте Советов, о которых массово сообщали читинцы.

В Забайкальске решена проблема с водоснабжением. Жители пожаловались, что в доме №60 по улице Красноармейской отсутствовала вода из-за проведения работ ТСЖ, при этом подвоз не был организован. Как пояснили в администрации округа, в период с 4 по 6 сентября АО «Читаэнергосбыт» было плановое отключение водоснабжения для ремонта и промывки резервуаров накопителей питьевой воды. «Подвоз воды с 4 по 6 сентября осуществлялся ежедневно согласно графику. Отключение водоснабжения 7 сентября было по заявке ТСЖ «Наш дом» для проведения ремонтных работ. Подача воды восстановлена в тот же день», - добавили в ведомстве.

Просигнализировали на портал и об опасном участке на улице Горького в поселке Шерловогорское Борзинского района. Вблизи здания начальной школы №40 образовался провал. Сотрудники Шерловогорской ТЭЦ оперативно устранили дефекты.

Обеспечить безопасный путь к школе просили и жители Нерчинска. «Здравствуйте, прошу установить дорожные знаки и пешеходные переходы возле нового здания школы №9 по улице Красноармейская», - обратилась забайкалка. По информации администрации, знаки около школы уже установили, в ближайшее время нанесут и разметку.

Продолжается отработка запросов по предоставлению доступа к электронному дневнику с использование единой системы авторизации «Госуслуги». За неделю поступило 186 сообщений со всех уголков края. Большую часть из них направили родители из Читы – 118, Читинского района – 22 и Краснокаменского округа - 10. Также поступали заявки в школы Улётовского, Забайкальского, Приаргунского, Тунгокоченского, Каларского, Акшинского и других округов. Все сообщения отрабатываются муниципалитетами и краевым Министерством образования и науки.

Специалисты разъясняют, что для входа в электронный дневник через Госуслуги, необходимо связать учётную запись родителя и ребёнка: «Войдите в личный кабинет Госуслуг, добавьте ребёнка в разделе «Семья и дети», создайте учётную запись ребёнка, дайте согласие на обработку персональных данных. Чтобы войти в электронный дневник через Госуслуги, нажмите «Вход через Госуслуги» на сайте дневника, затем выберите свою роль (Вход для родителей или Вход для учащихся), введите логин и пароль от Госуслуг. Система автоматически найдёт вашу учётную запись. Важно: автоматическая привязка учётных записей происходит в том случае, если ФИО, дата рождения, СНИЛС или паспортные данные совпадают, а также если ваша учётная запись подтверждена». Для актуализации данных можно также обратиться непосредственно в образовательную организацию.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, оставьте сообщение на одной из следующих площадок:


По информации модераторов портала «Голос Забайкальца»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: