Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Новости, 30.07.2025, 16:48

Очистить от мусора берег Ингоды предложили читинцам 2 августа в этно-археопарке «Сухотино»

Субботник на берегу реки Ингоды и на Титовской сопке, входящих в этно-археопарк «Сухотино», проведут 2 августа, желающих помочь в уборке будут ждать у входа в музей-чум в 10.00. Об этом 29 июля сообщили на странице парка во «ВКонтакте».

Очистить от мусора берег Ингоды предложили читинцам 2 августа в этно-археопарке «Сухотино»
Фото Александры Аксёновой

Перчатки и мешки для мусора можно будет получить в музее или взять их с собой из дома.

Если такой возможности нет, а внести свой вклад в природу Сухотино хочется, то в парке вам предложат полить высаженные в июне яблони, груши и жимолость. Лейки и воду можно будет получить у сотрудников музея.

Субботники здесь стараются проводить каждый месяц, а мусор с контейнерных площадок вывозят еженедельно.

Ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков (https://t.me/minvostok) вместе с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым (https://t.me/am_osipov) в рамках рабочей поездки 22 июля посетил этно-археопарк «Сухотино».

«Этно-археопарк «Сухотино» имеет научную, этнографическую ценность. Но главное, что люди, которые развивают парк, делают это с душой. Несмотря на то, что это совсем молодой проект - ему всего полгода, уже видно, что место стало любимым и для читинцев и для гостей города. Мы поддержим развитие этно-археопарка, поможем реализовать планы по созданию здесь полноценного туристического маршрута протяженностью 16 километров. Хорошо, что у коллектива есть амбиции и на более масштабные проекты. Обсуждаем появление канатной дороги. Не все сразу, но в перспективе уверены - здесь будет туристический центр федерального масштаба», - сказал Алексей Чекунков.

Комплекс «Сухотино» в Забайкальском крае является объектом культурного и исторического наследия. Сам этно-археопарк планируют включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Следите за новостями в официальных сообществах минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: