Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Инвестклимат, Новости, 21.07.2025, 18:16

Забайкалье станет одним из регионов Дальнего Востока, где создадут международную территорию опережающего развития

Международная территория опережающего развития – новый преференциальный режим, который должен привлечь иностранных инвесторов для совместных проектов в приграничных территориях. Один из приоритетов - на таких территориях будут производиться высокотехнологичные товары с высокой добавленной стоимостью.

Забайкалье станет одним из регионов Дальнего Востока, где создадут международную территорию опережающего развития
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Создание международной территории опережающего развития в нашем регионе – это стратегический шаг, утверждающий Забайкалье как ключевой узел международного сотрудничества России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Инициатива, поддержанная Президентом Владимиром Путиным, открывает уникальные возможности для привлечения инвестиций, увеличения товарооборота между дружественными странами и формирования новых производственно-логистических цепочек», - сказал и.о. вице-премьера правительства Забайкалья Буянто Батомункуев.

Забайкалье, граничащее с Китаем и Монголией, идеально подходит для создания международного хаба. МТОР «Великий путь» станет платформой для ускоренного оборота грузов, включая санкционные, и сократит их зависимость от западных логистических маршрутов.

Проект предусматривает особые условия для инвесторов: льготное налогообложение, защиту прав и управление по международным стандартам. Для резидентов предусмотрены: увеличенный период льготной нулевой ставки налога на прибыль (0% на 10 лет), пониженный тариф страховых взносов (7,6% на 10 лет), режим конфиденциальности сведений о резидентах, стабилизация налоговых условий и правового регулирования на 15 лет, особый порядок ведения контрольно-надзорной деятельности, возможность открытия дополнительного филиала для иностранных банков.

Всего на Дальнем Востоке запланировано создание пяти МТОР – в Амурской области, Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области. Законопроект о международных ТОР на Дальнем Востоке был принят Государственной Думой 17 июля. Вступление закона в силу запланировано на начало 2026 года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал создание международных территорий опережающего развития на Дальнем Востоке важнейшим решением. По его мнению, это не только поможет привлечь инвестиции, но и будет стимулировать развитие российских регионов.

«Россия никогда не закрывалась от инвестиций дружественных стран, создание международных территорий опережающего развития на Дальнем Востоке поможет привлечь новых иностранных инвесторов и будет способствовать развитию российских регионов», - заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Напомним, в стратегии пространственного развития России на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года указано, что реализация инвестиционных проектов будет направлена на промышленную кооперацию с дружественными странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе на международных территориях опережающего развития в приграничных районах Приморского, Хабаровского и Забайкальского краёв, Амурской области и Еврейской автономной области.

Кроме того, правительство России рассматривает возможность создания малотоннажных производств сжиженного природного газа в регионах с высокой концентрацией карьерной техники. К таким отнесли Забайкалье и Магаданскую область, а также еще шесть регионов РФ. Мини-заводы по выпуску СПГ могут появиться вблизи крупных горнодобывающих предприятий для обеспечения их потребности в топливе.


Помощник министра по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкалья, Оксана Суслина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-00-11, e-mail: o.suslina@mpr.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.03.2026 Участник кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее» Евгений Ищенко разрабатывает проект по развитию адаптивного спорта в Забайкалье
25.03.2026 Министр финансов Забайкалья приняла участие в Петербургском налоговом форуме
25.03.2026 ​В школе №55 прошел городской чемпионат по скоростному решению математических примеров среди воспитанников детских садов Читы
25.03.2026 Застройку 19 века на трёх улицах Читы сделают объектом культурного наследия
25.03.2026 Воспитанники забайкальского центра «Подсолнух» приняли участие в фестивале ГТО для детей с ОВЗ
25.03.2026 ​Никита Ивкин: Проект «Герои – Победы. Будущее» помогает ветеранам СВО реализовываться в мирной жизни
25.03.2026 Более сотни жителей Забайкалья бесплатно проверили свои лёгкие
25.03.2026 ​В Забайкальском крае обсудили внедрение целевого обучения для решения кадрового дефицита

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: