Павел Волжин: Прогнозы Росгидромета не сбылись, вода в населенные пункты пришла быстрее
Прогноз регионального Росгидромета не сбылся: синоптики обещали прихода воды из Бургени в Читу за 48 часов, а по факту вода дошла быстрее. Это связано с прошедшим паводком и сильными ливнями в Чите. Однако, благодаря профилактической работе, серьезного ущерба удалось избежать. Об этом на оперативном совещании 14 июля в правительстве Забайкальского края рассказал министр природных ресурсов Забайкальского края Павел Волжин.
«Подтоплено 203 приусадебных участка из 1645. Во время паводка 2018 года было подтоплено более 3 тысяч участков. Серьезного ущерба удалось избежать благодаря подготовительным мероприятиям. Учитывая эффективность проведенных мероприятий, предлагаем продолжить защитные мероприятия в Чите. С целью улучшения качества прогнозирования необходимо увеличение гидропостов на реке, соответствующее письмо будет направлено в Росгидромет, необходимо также строительство новых защитных дамб в городе стоимостью 3 млрд рублей и инженерной защиты, а также важно расчистить русло реки Читинка и восстановить насыпи, укрепить новые», - сказал Павел Волжин.
Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратил внимание на систему профилактики и реагирования на чрезвычайные ситуации — она должна быть полностью готова к действию.
«Наиболее важным является организация ликвидации последствий паводков: восстановление дорог, выплата социальных пособий пострадавшим, оказание помощи в тех случаях, когда были размыты дороги или объекты инфраструктуры, а также восстановление нормальной жизнедеятельности населённых пунктов», — сказал Александр Осипов.
Как подчеркнул губернатор Забайкалья, с 14 июля необходимо перейти к стандартной практике работы: комиссии должны приступить к работе, все заинтересованные лица должны быть надлежащим образом уведомлены, информация должна предоставляться официально и своевременно.
Пресс-служба правительства Zабайкалья, Мария Пищулина,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru
На двух реках в Карымском округе завершены аварийно-восстановительные работы
Забайкальские студенты вузов могут принять участие в создании сервисов для мессенджера MAX
Безопасность объектов ТЭК обсудили на заседании антитеррористической комиссии Забайкалья
Безопасность объектов ТЭК обсудили на заседании антитеррористической комиссии Забайкалья
В Забайкалье реализуется наибольшее количество проектов по строительству гидротехнических сооружений
Обманули мнимой заботой: Мошенники выманили у жительницы Читы почти 200 тысяч рублей
Пользователям МАХ стал доступен сервис подписания документов