В Забайкалье потушили все лесные пожары
В Забайкалье нет лесных пожаров. Об этом губернатору Забайкальского края Александру Осипову на совещании по подготовке к пожароопасному сезону 2026 года в правительстве региона 9 июля сообщил министр природных ресурсов Забайкалья Павел Волжин. Он также доложил о подготовке региона к встрече с огненной стихией в следующем году. Эту работу в Забайкалье уже проводят по поручению губернатора. Среди актуальных вопросов – современные средства мониторинга пожаров и привлеченных сил на территории региона.
«На территории Забайкалья по вашему поручению проведена инвентаризация населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости к лесному фонду – для этих целей прошло более тысячи выездных мероприятий. Также сделали отводы для тех населенных пунктов, которые нуждались в противопожарных полосах. Важно приобретать дополнительные камеры, фотоловушки, которые уже себя хорошо зарекомендовали, а также разработать системы отслеживания на базе «Глонасс» по мобильному приложению. Эту работу мы начали, уже занесено более 400 единиц техники, 21 человек уже подключен к системе. Мы включаем туда добровольцев. Предлагаем эту практику полностью внедрить на все лесопожарные формирования. Также предлагаем наладить более тесное взаимодействие с волонтерами по лесопожарным вопросам. Мы готовим специальную платформу, чтобы организовать полностью координацию наших патрулей по профилактическим мероприятиям, маршрутам, важно в онлайн-режиме на схемах тушения правильно распределять людей и технику», - сообщил Павел Волжин.
Он также добавил, что необходимо создавать отдельные подразделения, которые будут заниматься беспилотными системами, и уточнил, что в процессе решения – вопросы с техникой, задействованной в подготовке населенных пунктов к пожароопасному сезону.
Глава региона Александр Осипов подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить автотранспорту, который задействован в борьбе с огненной стихией, особенно, дальней проходимости.
Отметим, что с начала пожароопасного сезона на территории Забайкальского края лесопожарная служба ликвидировала 665 лесных пожаров на площади 2,6 млн гектаров. На тушении работали сотрудники КГСАУ «Забайкаллесхоз», Читинской авиабазы, ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края». Активную помощь в тушении оказывали госслужащие, волонтеры, добровольцы. По просьбе губернатора Забайкальского края Александра Осипова, помощь в тушении пожаров оказывало ФБУ «Авиалесоохрана» и его региональные спецподразделения. Работал самолет-зондировщик «Циклон».
Напоминаем, что у каждого забайкальца есть возможность стать лесным пожарным. Для этого необходимо обратиться по адресу: г.Чита, ул. Кирова, 9 в отдел кадров. Телефон: 8 (3022) 21-79-22 (доб. 203, 210) в рабочее время. Или в районные участки «Забайкаллесхоза».
Пресс-служба правительства Zабайкалья, Мария Пищулина,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru