Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 11.06.2025, 17:25

Глава Улётовского округа Александр Синкевич: Реформа власти и объединение в округа – требование времени

Улётовский район преобразован в округ в конце прошлого года. Его глава Александр Синкевич 11 июня во время круглого стола «Муниципальные округа: развитие местного самоуправления в Забайкальском крае» в штабе общественной поддержки «Единой России» рассказал о плюсах нововведений.

Глава Улётовского округа Александр Синкевич: Реформа власти и объединение в округа – требование времени
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Реформа эта была необходима именно сейчас, в той точке, на которой находится уровень развития нашей страны. Реформа назрела и на практике тот опыт небольшой, который мы уже имеем, показывает, что она действительно эффективно работает. Почувствовали это даже те, кто изначально был против. Обычно противниками выступают главы поселений, сейчас многие из них действительно осознали и почувствовали на себе удобство работы в новой системе. По прошествии полугода, как мы живем в режиме округа, мы поняли, что постепенно повышается управляемость самой системы самоуправления, управление финансами, снимается административная нагрузка с глав поселений», - сказал Александр Синкевич.

Он отметил, форма общественного самоуправления осталась в виде ТОСов. И этот формат стал удобным для многих депутатов местных советов. Они продолжают вместе с главой решать вопросы своих поселений.

«Недавно завершился конкурс проектов ТОС «Решаем сами». На территории округа сейчас создано 34 ТОСа, хотя в районе их было 11. Те активные люди, которые раньше были депутатами советов, стали активными членами ТОСов. Те, кто получили средства на реализацию проектов, активно реализуют их на территории населенного пункта выделенные губернатором средства. Они не остались в стороне, а точно так же продолжают трудиться вместе с главой на благо своей территории. Большинство мифов и страхов у тех, кто процедуру перехода в округ еще не прошел, на практике развеиваются, а плюсы, в которые многие не верят, действительно имеются», - добавил Александр Синкевич.

Напомним, по итогам конкурса «Решаем сами», инициированного губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, Улётовский округ получил 4,6 миллиона рублей.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
21.09.2026 Более 50 сообщений о медведях поступило в Минприроды Забайкалья с начала августа
20.09.2026 Руководитель ассоциации ветеранов СВО Никита Ивкин: враг безуспешно пытается сорвать голосование
17.09.2026 ​Более 70 млн рублей получат 50 проектов-победителей конкурса ТОС «Решаем сами»
17.09.2026 ​Свыше 1200 источников теплоснабжения отремонтировано в Забайкалье при подготовке к отопительному сезону
16.09.2026 Стартовал отопительный сезон: тепло поступает в соцобъекты и в дома жителей Забайкалья
10.09.2026 ​Более 50 тысяч человек посетили выставку «Улица Дальнего Востока», где расположен павильон Забайкалья
08.09.2026 По поручению Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке будут наращивать переработку добываемых ресурсов «на месте»
08.09.2026 ​Правительство России утвердило Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: