Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 11.06.2025, 17:25

Глава Улётовского округа Александр Синкевич: Реформа власти и объединение в округа – требование времени

Улётовский район преобразован в округ в конце прошлого года. Его глава Александр Синкевич 11 июня во время круглого стола «Муниципальные округа: развитие местного самоуправления в Забайкальском крае» в штабе общественной поддержки «Единой России» рассказал о плюсах нововведений.

Глава Улётовского округа Александр Синкевич: Реформа власти и объединение в округа – требование времени
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Реформа эта была необходима именно сейчас, в той точке, на которой находится уровень развития нашей страны. Реформа назрела и на практике тот опыт небольшой, который мы уже имеем, показывает, что она действительно эффективно работает. Почувствовали это даже те, кто изначально был против. Обычно противниками выступают главы поселений, сейчас многие из них действительно осознали и почувствовали на себе удобство работы в новой системе. По прошествии полугода, как мы живем в режиме округа, мы поняли, что постепенно повышается управляемость самой системы самоуправления, управление финансами, снимается административная нагрузка с глав поселений», - сказал Александр Синкевич.

Он отметил, форма общественного самоуправления осталась в виде ТОСов. И этот формат стал удобным для многих депутатов местных советов. Они продолжают вместе с главой решать вопросы своих поселений.

«Недавно завершился конкурс проектов ТОС «Решаем сами». На территории округа сейчас создано 34 ТОСа, хотя в районе их было 11. Те активные люди, которые раньше были депутатами советов, стали активными членами ТОСов. Те, кто получили средства на реализацию проектов, активно реализуют их на территории населенного пункта выделенные губернатором средства. Они не остались в стороне, а точно так же продолжают трудиться вместе с главой на благо своей территории. Большинство мифов и страхов у тех, кто процедуру перехода в округ еще не прошел, на практике развеиваются, а плюсы, в которые многие не верят, действительно имеются», - добавил Александр Синкевич.

Напомним, по итогам конкурса «Решаем сами», инициированного губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, Улётовский округ получил 4,6 миллиона рублей.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

15.06.2026 Фонд «Защитники Отечества» расширит поддержку для новых категорий забайкальских ветеранов боевых действий
15.06.2026 ​В поселке Новокручининском Забайкалья появится двор по мотивам поэмы Александра Пушкина: здесь устанавливают «Лукоморье»
15.06.2026 Развитие креативных индустрий: кампус «Даурия» откроет новые возможности для молодежи
15.06.2026 Министерство по планированию и развитию Забайкалья приглашает инвесторов стать резидентами промышленного парка «Стройпром»
15.06.2026 ​Жительнице Забайкалья сделали перерасчёт за ЖКУ на 94 тысячи рублей с помощью Госжилинспекции
15.06.2026 ​В Читинском центре «Доверие» прошёл мастер-класс по рисованию на воде
15.06.2026 Замруководителя Минсоцзащиты Забайкалья рассказала в эфире ГТРК «Чита» о новой жилищной субсидии для молодых семей
15.06.2026 ​Минцифры и РЭЦ объединят госуслуги и платформу «Мой экспорт» для бизнеса

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: