Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 07.06.2025, 12:14

В Чите торжественно открыли комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества» Забайкальского края

Спортивное событие собрало 7 июня более 80 героев из краевой столицы и районов Забайкальского края. Среди участников - команды из Агинского, Хилокского, Борзинского, Нерчинского, Краснокаменского, Ононского и других районов.

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Официальная церемония открытия соревнований состоялась в спортивно-оздоровительном комплексе Багульник». Здесь в течение дня ветераны СВО будут соревноваться в пулевой стрельбе, настольном теннисе, пауэрлифтинге, армрестлинге, стрельбе из лука.

Главным судьёй соревнований выступит легендарный спортсмен Анатолий Крупин - двукратный чемпион Европы, многократный чемпион России по волейболу сидя, член сборной Паралимпийского комитета России.

Участников поприветствовала руководитель забайкальского филиала фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лоншакова.

«Эти соревнования создают условия для реализации возможностей наших ветеранов в физической культуре и спорте. Спорт - это один из лучших способов реабилитации ветеранов СВО. Сегодня начинается важный этап развития адаптивного спорта в регионе, так как эти соревнования станут ежегодными», - отметила она.

Основная цель мероприятия - популяризация спорта и вовлечение ветеранов СВО в паралимпийское движение.

По итогам соревнований, спортсмены с лучшим результатом войдут в сборную Забайкальского края и представят регион на соревнованиях «Кубок Защитников Отечества» Дальневосточного федерального округа, которые пройдут с 10 по 14 июля в Южно-Сахалинске.

Напомним организаторами соревнования являются правительство Забайкальского края, государственный фонд «Защитники Отечества», министерство спорта Забайкалья и Ассоциация ветеранов СВО.

Добавим, ранее в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта президент России Владимир Путин призвал предоставить бойцам СВО, которые возвращаются к мирной жизни, самые широкие возможности для занятий спортом.

«Отдельная и важная задача – обеспечить самые широкие возможности для того, чтобы занятия спортом были доступны ветеранам специальной военной операции, которые возвращаются к мирной жизни, порой, после тяжелых боевых ранений. Знаю, многие из них не только регулярно занимаются спортом, но и стали членами национальных команд, участвуют в соревнованиях разного уровня, вдохновляют своим мужеством, показывают пример другим», - сказал президент.



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
21.10.2026 Парламент Забайкалья единогласно поддержал закон об ограничении времени продажи алкоголя во всех объектах общепита до 23.00
13.10.2026 В Забайкалье предлагают ввести новые ограничения продажи алкоголя - они коснутся кафе и баров площадью от 500 м² в МКД
02.10.2026 ​Владимир Путин: Для Дальнего Востока важно развитие интеллектуального направления
02.10.2026 ​Владимир Путин: Льготная ипотека позволила прекратить отток населения с Дальнего востока
30.09.2026 В Забайкалье введен режим повышенной готовности из-за угрозы диких животных
25.09.2026 ​Александр Осипов: Забайкалье сохранит выбранный вектор в обновленной стратегии развития Дальнего Востока
25.09.2026 ​Ветерана СВО Сергея Арсентьева пригласили работать в будущий Центр «ВОИН» в Чите
23.09.2026 ​Современные, безопасные и комфортные условия для жизни создали в обновленном общежитии Читинского педколледжа

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: