Участники программы «Школа мэров» завершили обучение и получили дипломы
В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошел шестой заключительный очный модуль программы развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров» для третьего и четвертого потока участников. На двух потоках обучение проходили 160 слушателей из 82 регионов. На протяжении обучения «Школа мэров» организовала выездные модули с практическими занятиями в 10 регионах страны. Целью выездов было знакомство с лучшими региональными практиками для их последующего масштабирования в муниципалитетах слушателей.
«В условиях меняющегося мира, наступления цифровой эпохи и появления новых вызовов у глав муниципальных образований возникает запрос на повышение компетенций, поиска новых решений и приобретения навыков политического лидерства. В ходе «Муниципального диалога» мы получаем от них обратную связь и знаем, что образовательный проект «Школа мэров» стал стартовой площадкой для многих успешных руководителей. Он является важным инструментом формирования компетентного муниципального управленца, который стремится развивать малую родину и создавать высокий уровень жизни в своих муниципалитетах», - отметила Ирина Гусева, Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления.

В 2024 году от Забайкальского края в «школе» участвовал глава городского поселения Могойтуй Рыкзын Дарижапов. Он разработал и защитил проект «Совершенствование процесса предоставления земельного участка в собственность граждан». Также там обучался первый заместитель главы Акшинского муниципального округа Константин Зверев. Он представил проект «Совершенствование процесса оценки экономической эффективности деятельности муниципального унитарного предприятия».

«Мы выпускаем третий и четвертый поток образовательной программы, в рамках которой главы, их заместители, председатели дум муниципальных образований прошли обучение. Это был один из запросов, с которым муниципальное сообщество обращалось к Президенту нашей страны, и по его поручению запустилась «Школа мэров». Главная цель курса - применить знания и внедрить новые успешные практики в муниципалитетах, которые представляют слушатели Школы. Чтобы жизнь в них становилась лучше, а вопросы жителей, адресованные к местной власти, решались быстрее и эффективнее», – отметил заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев.
Программа разработана по поручению Президента России Владимира Путина и реализуется ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
В России по поручению Президента Владимира Путина ведется системная работа по развитию органов местного самоуправления.
ЦУР Забайкалья, Лидия Царькова.
Общественное пространство в Шилке преобразится благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Фестиваль древней игры «Баргай на льду» проведут в Забайкалье
Улица Мира в Нарасуне стала ярче — этому поспособствовал местный ТОС
«Жизнь без зависимости – ценность общества»: в Забайкалье обсудят моду на трезвость
Забайкальский спортсмен завоевал призовые места на первенстве и чемпионате по Ушу
В Забайкалье ветераны СВО могут оформить социальный контракт и заняться бизнесом по спецпрограммам