Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Инвестклимат, Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 04.06.2025, 16:58

Связь в каждом доме стала доступна в забайкальском селе Курильжа

Село Курильжа в Могойтуйском округе в этом году было подключено к высокоскоростному интернету и связи в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», который реализуется для достижения целей национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Связь в каждом доме стала доступна в забайкальском селе Курильжа
Фото - МинЖКХ

В селе Курильжа входит в состав сельского поселения «Хила». В нем проживает чуть более 100 человек в основном пенсионного возраста. Каждому из них сотрудники Ростелекома помогли активировать новую сим-карту.

«У меня сын в Улан-Удэ живет, а дочь в Чите. Раньше с детьми редко приходилось общаться. Чтобы позвонить, надо было ехать на машине на сопку. Теперь я с ними разговариваю в интернете почти каждый день. С односельчанами тоже созваниваемся, так легче общие вопросы решать», – рассказал рассказал житель села Курильжа Сергей Жалсанов.

Голосовали за подключение села Курильжа активно, в том числе и жители других сел Могойтуйского округа. По итогу в 2024 году оно вошло в первую десятку по числу голосов. В 2025 году по проекту «Устранение цифрового неравенства» в Могойтуйском округе к связи и интернету также будет подключен поселок при станции Бурятская.

«Следующая наша цель – это подключение к связи села Ара-Булак. В этом году все силы бросим для голосования, надеемся, что у нас все получится. Опыт есть», – сказал глава сельского поселения «Хила» Балдан-Доржи Бальжинимаев.

Напомним, в 2024 году Забайкальский край в рейтинге голосования за обеспечение малочисленных населенных пунктов интернетом и связью по программе «Устранение цифрового неравенства» вошел в топ-5 самых активных регионов России. До конца 2025 года года по итогам голосования запланировано подключение еще 41 населенного пункта в 19 районах края.

Проект «Устранение цифрового неравенства» реализует компания «Ростелеком» по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Реализация федерального проекта рассчитана на период до 2030 года.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Екатерина Станиславская.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Национальные проекты в Забайкалье

Смотреть архив
25.03.2026 Участник кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее» Евгений Ищенко разрабатывает проект по развитию адаптивного спорта в Забайкалье
25.03.2026 Министр финансов Забайкалья приняла участие в Петербургском налоговом форуме
25.03.2026 ​В школе №55 прошел городской чемпионат по скоростному решению математических примеров среди воспитанников детских садов Читы
25.03.2026 Застройку 19 века на трёх улицах Читы сделают объектом культурного наследия
25.03.2026 Воспитанники забайкальского центра «Подсолнух» приняли участие в фестивале ГТО для детей с ОВЗ
25.03.2026 ​Никита Ивкин: Проект «Герои – Победы. Будущее» помогает ветеранам СВО реализовываться в мирной жизни
25.03.2026 Более сотни жителей Забайкалья бесплатно проверили свои лёгкие
25.03.2026 ​В Забайкальском крае обсудили внедрение целевого обучения для решения кадрового дефицита

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: