Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Важное и актуальное, Новости, 16.05.2025, 09:21

Учиться дома – выгодно и перспективно: Почему стоит выбирать местные вузы

Вице-премьер правительства Забайкалья Наталья Щербина в программе «Акценты недели» на телеканале «Россия 1» поделилась собственным опытом обучения в одном из дальневосточных вузов, развенчивая стереотип о необходимости уезжать в мегаполисы для получения высшего образования. Анонсируя профориентационный форум «Забайкалье – территория развития», она рассказала, что получает третье высшее образование в Забайкальском государственном университете.

Учиться дома – выгодно и перспективно: Почему стоит выбирать местные вузы
Фото - скрин сюжета

«В прошлом году я поступила учиться в Забайкальский госуниверситет. Мне всегда хотелось, познать психологию и педагогику, что связано, в том числе, и с моей профессией, потому что воспитательная функция тоже относится к моим полномочиям. Когда встал вопрос выбора вуза, я точно знала, что Забайкальский госуниверситет - один из ведущих вузов, у которого очень хорошая научная база, замечательные преподаватели. И я стараюсь не пропускать ни одного занятия и вот максимально впитать то, что наши уважаемые профессора могут передать», - сказала Наталья Щербина.

Она отметила, что для учащихся выпускных классов очень важно, чтобы их направили, рассказали о том, что есть в родном городе, какие возможности будут предоставлены после обучения. С этой целью 18 мая во Дворце молодёжи «Мегаполис» по адресу Богомягкова, 23А пройдёт профориентационный форум «Забайкалье – территория развития» для школьников, абитуриентов и их родителей.

Наталья Щербина рассказала, что в форуме примут участие представители 14 учебных заведений края, будет работать более 30 площадок. Проведут родительское НЕсобрание, мастерские, квесты, квизы, интерактивные игры, мастер-классы, викторины.

«Форум мы проводим совместно с ведущими вузами Забайкальского края и средними специальными образовательными учреждениями. И самое главное, мы ещё и включаем работодателей. То есть у нас будет возможность на одной площадке показать нашим выпускникам, что вот здесь они получают образование, а завтра они пойдут работать на это предприятие», - пояснила Наталья Щербина.

Кроме того, вице-премьер правительства подчеркнула, что в Забайкалье много вакансий для молодых специалистов и цель форума – направлять школьников к тому, чтобы они оставались в регионе.

«Конечно, выпускникам очень важно понимать, что та профессия, которую они сегодня себе выбрали, будет востребована и через пять лет они смогут прийти и работать. И самое главное, чтобы и работа была в удовольствие, и работа была в Забайкальском крае, чтобы наши ребята, выпускаясь со школьной скамьи, не только получали образование у нас, которое, на высоком уровне и абсолютно конкурентоспособно с ведущими вузами страны, но и чтобы они оставались здесь работать», - подчеркнула Наталья Щербина.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

05.12.2025 Участники бала Героев Отечества станцуют под победную «Рио-Риту» в Забайкальской краевой филармонии
05.12.2025 Спектакль о жизни декабристов в Забайкалье к 200-летию восстания на Сенатской площади покажут на сцене краевого драмтеатра
03.12.2025 ​Автор проекта «Россия без сквернословия» Олеся Дьяченко расскажет в Чите, как объявила бранной речи непримиримую войну
26.11.2025 ​Известный в России боец ММА призвал забайкальцев и гостей региона принять участие в «Русском форуме»
26.11.2025 Член комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Джамбулат Умаров станет гостем «Русского форума» в Чите
26.11.2025 «Народные игры как средство сохранения и раскрытия русской души» обсудят на круглом столе в рамках «Русского форума»
26.11.2025 Блины в новом прочтении и гречка по-купечески: чем удивит гастрофестиваль «Русского форума» в Чите
26.11.2025 Мастер кожевенного дела и женщина-гончар: какие эксперты выступят на «Русском форуме» в Чите

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: