Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.04.2025, 15:02

Новые меры поддержки рождаемости прорабатываются в Забайкалье

В Забайкалье создали межведомственную рабочую группу по разработке региональной стратегии для преодоления демографических вызовов. В состав вошли представители министерства здравоохранения региона, заведующие кафедр акушерства и гинекологии Читинской государственной медицинской академии. О том, какую работу проводят, поговорили в правительстве под председательством губернатора Забайкалья Александра Осипова.

Новые меры поддержки рождаемости прорабатываются в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Мы очень серьезно относимся к вопросам роста рождаемости, уменьшения смертности, вопросам многодетности, защиты материнства и детства. Это те ключевые моменты, которые складываются в общую стратегию социально-экономического развития региона. Для того, чтобы увидеть результат по увеличению количества населения в Забайкалье в будущем, мы должны наметить план работы в этом направлении сейчас», - сказал Александр Осипов.

Вице-премьер правительства Забайкалья Виктория Бессонова рассказала о том, что на основе анализа ФАНУ «ВостокГосПлан» составлен прогноз, а также продуманы меры государственной демографической политики. Так обсудили практики других государств, например, в странах Азии ввели доплату вступающим в брак парам, если невесте меньше 25 лет. Это может способствовать увеличению количества созданных семей и как результат – увеличению рождаемости.

Виктория Бессонова акцентировала внимание на том, как меры государственной поддержки в России меняют ситуацию с рождаемостью в лучшую сторону. С 1 января молодые семьи получают единовременную выплату при рождении третьего или последующих детей, при постановке на учет по беременности женщине, обучающейся на очной форме обучения, единовременно выплачивают не менее 100 тысяч рублей и так далее.

Меры поддержки укладываются в цели национального проекта «Cемья». В Забайкалье продолжат работать над укреплением института семьи, финансовой самостоятельности семей с детьми, охраной репродуктивного и общественного здоровья, будут внедрены другие практики, подходящие для условий нашего региона.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.05.2026 ​Имена победителей XIII Забайкальского международного кинофестиваля объявлены в Чите
24.05.2026 ​«Частица её души осталась в этих стенах»: история Любови Кокухиной – хранительницы семейных ценностей Калганского отдела ЗАГС
24.05.2026 Седьмой ребенок родился в семье из Агинского
24.05.2026 В Чите благотворительный спортивный праздник поможет собрать средства на поддержку детей с ментальными особенностями и опытом сиротства
24.05.2026 ​Губернатор Александр Осипов примет участие в отчётно-программном форуме «Единой России» во Владивостоке
23.05.2026 ​На гала-концерте Забайкальского международного кинофестиваля выступают известные артисты России, некоторые побывали в регионе впервые
23.05.2026 ​Забайкальский край подал 21 заявку на Всероссийский конкурс школьных музеев
23.05.2026 В Чите прошел благотворительный концерт в поддержку участников СВО

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: