Митрополит Димитрий: Люди, желающие споить забайкальцев, применяют подмену понятий и специально навязывают алкоголь
Между алкоголем и развлечением нет знака равенства, считает митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. Митрополит резко высказался по поводу застолий со спиртным и вывесок на улицах, выразив своё негодование. Об этом он сказал во время круглого стола в штабе общественной поддержки в Чите 15 апреля, который проходил по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия». В нем участвовали депутаты, специалисты и эксперты, представители Русской Православной Церкви, Духовного Управления Мусульман, активисты.
«Давайте начнем с дней рождений. На день рождение мы приглашаем любящих людей. Но почему-то сказать доброе слово они могут тогда, когда выпьют. Нет между алкоголем и развлечением знака равенства. Идем по улице, ребенок начинающий читать, смотрит вывески. Какие слова он видит, читая первые слоги: «Вино», «Водка», «Свежее пиво». Больше, чем этих слов, только слов на английском языке. Это входит в сознание человека постоянно», - сказал митрополит Димитрий.
Напомним, поводом для встречи на круглом столе стали также инициативы по ограничению продажи алкоголя и увеличению времени запрета на его реализацию, которые забайкальские законодатели рассмотрят уже в ближайшее время. Их предложили партийцы, объявив бой пьянству.
Добавим, ранее в регионе были введены дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя в заведениях общественного питания. В частности, теперь запрет действует в праздничные дни, включая 1 сентября, 1 июня, День молодёжи, День села или города, а также выпускные вечера и последний звонок. Также Правительство Забайкалья в ближайшее время планирует внести поправки в ограничения на продажу алкогольной продукции в магазинах региона. Предлагаемое Законодательному Собранию время ограничения продажи: с 21.00 до 12.00 часов. Поправки депутаты рассмотрят уже в конце апреля, во время очередной сессии Заксобрания.
Пресс-служба правительства Zабайкалья, Мария Пищулина,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru
Основная причина кризисных ситуаций в семьях Забайкалья – алкоголь
В Чите почти вдвое сократилось количество алкоточек в многоквартирных домах
В Забайкалье планируют поднять возрастные ограничения на продажу алкоголя
В Забайкалье с начала года из незаконного оборота изъято более 7,8 тысячи литров алкоголя
В Чите провели прокурорскую проверку и изъяли более 3,5 тонны алкоголя в торговых объектах «Кураж»
РСТ и полиция Забайкалья изъяли 13,5 тысячи литров алкоголя из незаконного оборота в регионе
В Забайкалье изъято 12,5 тонн фальсифицированной водки – помогла операция «Алкоголь»