Сельхозпредприятие в Читинском округе приступило к сбору огурцов
Сбор урожая огурцов с середины марта ведется в сельхозобъединении «Черновском». Ежедневно работники получают до 1,5 тонны продукции, сообщил руководитель организации Владимир Лоскутников.
«В этом году на десять дней раньше, чем годом ранее приступили к сбору огурцов – убираем урожай с 15 марта. На сегодня производим в десяти теплицах 1,5 тонны овощей в день, увеличиваем ежедневно валовой сбор в среднем на 100 килограммов. Со следующей недели планируем собирать не менее 2 тонн огурцов в день. Свежая продукция реализуется в торговых сетях Забайкалья и оптовых базах Читы», - пояснил Владимир Лоскутников.
Всего в этом году в сельхозобъединении «Черновском», в состав которого входят компании «Новый материк» в Маккавеево и «Черновский овощевод» в поселке ГРЭС, планируют производить овощи закрытого грунта на площади 10 гектаров. В настоящее время помимо посадки огурцов, работники хозяйства ведут сажают рассаду помидоров и баклажанов. Всего до конца мая в агропредприятии будет запущено 100 теплиц.
По прогнозам регионального Минсельхоза, забайкальские хозяйства планируют получить в этом году не менее 2,5 тысячи тонн овощей закрытого грунта. Производством овощей в тепличных комплексах края занимается пять сельхозорганизаций, их общая посевная площадь составляет 22 гектара.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев,
Телефон для СМИ.:
Четыре окружных центра Забайкалья претендуют на получение господдержки по программе Минсельхоза
Свыше 10 тысяч ягнят получили овцеводы Забайкалья в ходе текущей окотной кампании
Товаропроизводителям региона предлагают использовать фирменный знак «Забайкалье» на продукции
Жители Забайкалья смогут принять участие во Втором Всероссийском агродиктанте
Фермеров Забайкалья приглашают принять участие в конкурсе проектов развития сельского туризма
Животноводам Забайкалья предоставят 193 миллиона рублей на развитие мясного скотоводства
Уровень господдержки за приобретенную сельхозтехнику в Забайкалье увеличится на 5%