Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.03.2025, 14:55

В Забайкалье за год стали дешевле гречка, яйца и чай – рост цен на продукты оказался ниже, чем по стране

В 2024 году в Забайкальском крае ряд продуктов подешевел. Более доступными стали гречневая крупа, куриные яйца.

В Забайкалье за год стали дешевле гречка, яйца и чай – рост цен на продукты оказался ниже, чем по стране
фото пресс-службы Минэкономразвития Забайкалья

«Гречка стала дешевле на 17,5%, сухофрукты на 5,8%, яйца на 3,4%, чай - 3,1%, а сахар на 2,7%. Что касается яиц, то здесь сыграло роль то, что активно развивается наша Читинская птицефабрика. Продукция местная, яйца достойного качества и порой дешевле привозных конкурентов»,- отметил начальник отдела развития потребрынка Минэкономразвития региона Денис Осипов.

В целом за 2024 год рост цен на продовольственные товары в Забайкалье был ниже, чем в большинстве регионов ДФО и по России (по ЗК- 8,9%, ДФО – 9,4%, РФ – 11,1%). В соседней Республике Бурятия продовольственные товары подорожали и вовсе подорожали на 12,3%.

Напомним, в 2024 году благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» около 600 предпринимателей в регионе получили 2,2 миллиарда рублей господдержки. Ими было создано около 5 тысяч рабочих мест. В 2025 году работа продолжается в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Подписывайтесь: https://t.me/minek75


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: