Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.03.2025, 16:28

Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит помогать Донбассу

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о работе по восстановлению подшефных дальневосточным регионам территорий Донецкой Народной Республики и планах на 2025 год. Забайкальский край принимает активное участие в восстановлении соцобъектов Старобешевского района — эта работа продолжится и в этом году.

Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит помогать Донбассу
Фото пресс-службы Полпреда ДФО

На площадке Правительства Российской Федерации в таком формате с главами регионов Дальневосточного федерального округа, представителями федеральных министерств, руководством ДНР, главами муниципальных округов ДНР обсуждение совместной работы по восстановлению Донбасса происходит впервые.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с июня 2022 года субъектами ДФО ведётся работа по восстановлению социальной инфраструктуры на освобожденных от ВСУ территориях Донецкой Народной Республики. Наши главы регионов с искренним желанием помочь взялись за эту работу. Лично выезжают на новые территории. Никого из глав регионов, не побывавших в ДНР, просто нет», — сказал Юрий Трутнев.

Забайкальский край принимает активное участие в восстановлении соцобъектов Старобешевского района, в ноябре 2024 года глава региона Александр Осипов в своем tg-канале отмечал, что рабочая группа досрочно выполнила строительно-монтажные работы на семи объектах подшефного округа ДНР: «Во время рабочей командировки в ДНР осмотрел отремонтированную детскую музыкальную школу в поселке Новый Свет Старобешевского района. Там при помощи Забайкалья заменили окна и двери. В 2025 году планируем выполнить в школе внутренние работы».

В работе по восстановлению Донбасса принимают участие все одиннадцать регионов Дальнего Востока. Вице-премьер сам лично проверяет ход выполнения восстановительных работы в ДНР и встречается с руководителями рабочих групп на местах. В 2024 году на подшефных территориях ДНР восстановлены три больницы, 17 школ, четыре детских сада, девять детских и спортивных площадок, 199,2 тыс. кв. метров дорог. Закуплено и передано 16 ед. автомобильной и специальной техники, направлено в учреждения российских регионов на лечебно-оздоровительный отдых 2 706 детей. Передано 506 тонн гуманитарной помощи.

В эфире ГТРК «Чита» 2 марта губернатор Забайкалья Александр Осипов подчеркнул: «Ремонтируем школы, детские сады, больницы, помогаем старобешевцам. Люди очень добрые, очень искренние, патриотичные, очень любят свой язык, свою культуру. За них-то, собственно, и стояли. Стояли, кровь проливали за это». Также известно, что в Старобешевском округе в 2025 году планируется отремонтировать детский сад, поликлинику и больницу.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: