В Читинском центре помощи детям детей обучают финансовой грамотности с помощью собственной денежной единицы
В Читинском центре помощи детям, оставшихся без попечения родителей, им. В.Н. Подгорбунского успешно внедрена инновационная система мотивации воспитанников – детская денежная единица «деткоины». В рамках проекта по финансовой грамотности «Личные финансы», «деткоины» стимулируют успеваемость, активное участие в жизни центра и соблюдение распорядка.

«Введение «деткоинов» способствует не только повышению мотивации и успеваемости, но и развитию важных навыков: адаптации в коллективе, коммуникации, оценке собственных достижений, исправлению ошибок, а также развитию вычислительных и финансовых навыков (ведение расчетов, обмен купюр, товарно-денежные отношения). Система «деткоинов» положительно влияет на развитие финансовой грамотности у воспитанников центра», - отметила директор центра Клара Макарьевская.
Заработать «деткоины» дети могут за успехи в учебе, активное участие в жизни центра и семейно-воспитательных групп, помощь другим и соблюдение правил. В процессе введения новой системы педагоги проводят семейные часы, на которых обсуждают с детьми важность работы и совместно вырабатывают правила заработка.
По мнению сотрудников центра, активность воспитанников значительно возросла, повысилась успеваемость в школе, проявился здоровый соревновательный дух. Полученные «деньги» дети могут потратить на организованных в центре ярмарках, где представлен широкий ассортимент товаров – от сладостей и игрушек до сертификатов в салон красоты. Первая ярмарка, приуроченная к Масленице, прошла с большим успехом благодаря поддержке спонсоров и попечителей центра.
Следующая ярмарка запланирована на День защиты детей.
Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая,по информации Читинского центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, им. В.Н. Подгорбунского
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru