Опубликован фильм забайкальца, участника конкурса «Дальний Восток — Земля приключений»: «От Пекина к Ингоде: возвращение домой»
Фильм жителя Забайкалья Алексея Пешкова, который вошел в шорт-лист конкурса «Дальний Восток — Земля приключений» в номинации «Водное путешествие», был опубликован в официальном telegram-канале конкурса.

Ярослава, студентка Пекинского университета, остро ощущает это, тоскуя по родной забайкальской природе. Её летний отпуск — это долгожданное возвращение домой. Вместе с семьёй она отправляется в увлекательное водное путешествие —17-километровый сплав на рафте по реке Ингоде.
«После жизни в Китае, в мегаполисе Пекине, очень соскучилась по нашей забайкальской природе, когда всё рядом: лес, речка. Конечно, очень сильно скучала, поэтому и, наконец-то, выбралась на сплав. Очень довольна! Мы перешли пороги, останавливались для того, чтобы поплавать, насладились хорошей прозрачной теплой водой, полюбовались красивыми пейзажами. И, конечно же, грустновато, что сплав уже закончился, но остались только супер-классные крутые воспоминания, и мы обязательно ещё повторим», — отметила Ярослава.
Фильм можно посмотреть по ссылке. https://t.me/travelerdv/3014
Напомним, что конкурс стартовал на VII Восточном экономическом форуме, его инициатором стал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Ранее в Москве в Национальном центре «Россия» подвели итоги
второго сезона Всероссийского конкурса «Дальний Восток – Земля приключений».
Всего в адрес оргкомитета поступило 664 фильма, что в три раза больше, чем в 2022 году. Забайкальский край представил около 30 работ, три из них попали в шорт-лист конкурса. По решению Президента Владимира Путина конкурс будет распространён и на Арктику.
«Поздравляю победителей и всех, кто участвовал в конкурсе. Спасибо вам, что вы путешествуете, потому что это делает мир лучше, это делает лучше вашу жизнь. Вы передаете любовь к России, передаете любовь к нашему Дальнему Востоку. Уверен в том, что конкурс будет продолжаться. Мы увидим ещё много замечательных фильмов. Конкурс начинался с заявок двухсот человек, в этом году количество участников увеличилось в три раза. С каждым маршрутом, который путешественники прошли по Дальнему Востоку нашей страны, о котором они рассказали и про который сняли фильм, люди всё больше открывают для себя прекрасные дальневосточные территории», – сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Пресс-служба правительства Забайкалья,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru