Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Инвестклимат, Новости, 06.03.2025, 14:59

Увеличен уровень возмещения банкам по Семейной и Дальневосточной и арктической ипотеке

Оптимизированы условия для банков, выдающих льготные кредиты. В частности, увеличен уровень возмещения кредитным организациям по Семейной и Дальневосточной и арктической ипотеке. Об этом сообщили на сайте Минфина России.

Увеличен уровень возмещения банкам по Семейной и Дальневосточной и арктической ипотеке
Фото Минфина России

Данные нормы прописаны в Решении Правительства РФ, которое опубликовано в системе «Электронный бюджет».

«Для российских банков увеличивается уровень возмещения на весь срок действия льготных ипотечных кредитов до 3% по кредитам, выданным с 7 февраля по 6 августа 2025 года на покупку жилья в многоквартирных домах. Уровень возмещения увеличивается до 3,5% по кредитам, выданным в этот же период на индивидуальное жилищное строительство», - сообщили в федеральном ведомстве.

В министерстве финансов России уточнили, что в условиях текущей денежно-кредитной политики, направленной на снижение инфляции, данная мера позволит поддержать выдачу льготных ипотечных кредитов. Ранее возмещение по Семейной ипотеке на ИЖС и многоквартирные дома рассчитывалось по формуле: ключевая ставка, увеличенная на 2%, минус ставка по льготной программе, а по Дальневосточной и арктической ипотеке, увеличенная на 1,5%.

Льготные программы по приобретению жилья популярны среди населения Забайкальского края. Так, за период действия программы «Дальневосточная и Арктическая ипотека» выдано 9,7 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму более 42,2 миллиарда рублей. С января 2025 года выдано 207 кредитов на сумму 1,2 миллиарда рублей.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
21.09.2026 Более 50 сообщений о медведях поступило в Минприроды Забайкалья с начала августа
20.09.2026 Руководитель ассоциации ветеранов СВО Никита Ивкин: враг безуспешно пытается сорвать голосование
17.09.2026 ​Более 70 млн рублей получат 50 проектов-победителей конкурса ТОС «Решаем сами»
17.09.2026 ​Свыше 1200 источников теплоснабжения отремонтировано в Забайкалье при подготовке к отопительному сезону
16.09.2026 Стартовал отопительный сезон: тепло поступает в соцобъекты и в дома жителей Забайкалья
10.09.2026 ​Более 50 тысяч человек посетили выставку «Улица Дальнего Востока», где расположен павильон Забайкалья
08.09.2026 По поручению Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке будут наращивать переработку добываемых ресурсов «на месте»
08.09.2026 ​Правительство России утвердило Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: