Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.03.2025, 12:51

Военно-исторический музей Дома офицеров Забайкальского края отметил своё 60-летие

Торжественная встреча, посвящённая юбилею, прошла накануне в Чите. Сотрудников музея наградили почётными грамотами командующего 29-й общевойсковой гвардейской армией Восточного военного округа.

Военно-исторический музей Дома офицеров Забайкальского края отметил своё 60-летие
Фото Дома офицеров Забайкальского края

Музей на протяжении многих лет является центром военно-патриотического воспитания. Здесь проводят исторические часы, уроки мужества, Дни воинской славы, экскурсии, научно-практические конференции.

«В наших фондах насчитывается порядка 10 тысяч военно-исторических памятников. Это документы, фотографии, боевые знамёна частей и соединений, отличившихся в боях с немецко-фашистскими захватчиками и японской Квантунской армией, образцы оружия, макеты боевой техники, личные вещи, правительственные награды и грамоты Героев Советского Союза. Музей востребован как читинцами, так и гостями города», - подчеркнула заведующая музеем Надежда Закаблуковская.

Музей боевой славы Забайкальского военного округа открыли 22 февраля 1965 года. В разные годы начальниками здесь были участники Великой Отечественной войны, видные деятели культуры. Все они проводили большую военно-патриотическую работу, создавали экспозиции и формировали коллекции. В 1985 году музей переехал в отдельное, специально построенное для него здание, в котором и располагается сейчас.

Музейная экспозиция дополняется площадкой военной техники – «Аллеей Славы», расположенной в Парке культуры и отдыха Дома офицеров. В сентябре 2021 года в Музее был открыт новый отдел, получивший название «Музей фотографии Забайкалья».


По информации пресс-службы Дома офицеров Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

02.04.2026 ​Марина Секержитская: Благоустройство территорий в Забайкалье должно быть продуманным и комплексным
02.04.2026 В Чите компания «РУС» вдвое перевыполнила план по снижению выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
02.04.2026 ​Забайкальский исторический форум объединит экспертов из Москвы, Челябинска и Улан-Удэ
02.04.2026 ​Государственная жилищная инспекция выехала на осмотр затопленного подвала в Чите
02.04.2026 Школьники и студенты-гитаристы сыграют классику на концерте в Чите
02.04.2026 В Забайкалье стартовал третий этап всероссийского проекта «Семья — основа мира»: улицы украсили баннеры с фото семей региона
02.04.2026 ​Юрий Трутнев: мы должны обеспечивать безопасность граждан Российской Федерации в любых условиях
02.04.2026 Бесплатные прогулки по выставкам и круглый стол: как пройдёт день открытых дверей в краеведческом музее Забайкалья?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: