Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Инвестклимат, Новости, 24.01.2025, 18:00

Направления работы для региона инициировал губернатор Забайкалья Александр Осипов

Направления работы для повышения качества жизни в Забайкальском крае назвал губернатор региона Александр Осипов во время отчета администрации Агинского Бурятского округа за 2024 год. Пленарное заседание прошло 24 января в посёлке Агинском.

Направления работы для региона инициировал губернатор Забайкалья Александр Осипов
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Глава Забайкалья отметил, что сейчас главная задача как для регионов, так и для всего государства — повышение рождаемости, увеличение количества населения. Так, по словам Александра Осипова, в крае данные показатели в среднем выше, чем по Дальнему Востоку и стране. В Забайкалье коэффициент рождаемости составляет 1,6. В 2024 году появилось на свет больше 9 тысяч новорожденных, заключено более 6 тысяч браков. Количество многодетных семей в регионе около 22 тысяч. Больше 70 тысяч детей воспитываются в многодетных семьях.

Есть положительные изменения по сравнению с предыдущими годами, в том числе, по миграционному оттоку, снижению смертности и повышению рождаемости. Тем не менее эти показатели не обеспечивают воспроизводство народа, сказал губернатор.

«В связи с этим я хочу инициировать три направления работы. Нам нужно приоритезировать эту работу. Мы точно так же будем, как и в предыдущие годы, строить, обустраивать, ремонтировать, оснащать социальные объекты, делать все для того, чтобы на самом высоком уровне предоставлялись эти услуги в сферах культуры, спорта, медицины. Будем приводить в порядок инфраструктуру, насыщать нашу жизнь яркими событиями», — сказал Александр Осипов.

По первому направлению будут разрабатываться учебные пособия, проводиться занятия для школьников. Главная задача здесь показать, что многодетная семья — здоровая и дружная.

По второму направлению, подчеркнул губернатор, необходимо развернуть поиск конкретных решений, как сделать семью приоритетом в жизни каждого из жителей округа и жителей Забайкальского края.

Третье направление работы — разработка информационной политики в сфере национальной культуры. Чтобы молодежь ценила русскую культуру, наших героев, и не ставила в приоритет западные веяния.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Ксения Осика

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив

Инвестклимат

Смотреть архив
04.12.2025 До середины декабря предприниматели Забайкалья, занятые в туротрасли, могут претендовать на субсидию
04.12.2025 Компетентные контролеры, прозрачность мероприятий: в Забайкалье ослабят нагрузку на бизнес со стороны органов контроля
04.12.2025 Губернатор Забайкалья поддержал проект инклюзивного киноклуба «(Не) такой как все»
03.12.2025 ​Предприниматель из Забайкалья благодаря господдержке развивает производство вентиляционных воздуховодов
02.12.2025 Производство L-карнитина и коллагена запустит новый резидент ТОР «Забайкалье» в 2026 году
02.12.2025 ​Забайкалье улучшает инвестиционный климат: Регион вышел на уровень выше среднероссийских показателей
02.12.2025 Предпринимателей в Чите научат грамотно пользоваться маркетплейсами и извлекать выгоду для бизнеса
01.12.2025 Самый большой займ в 2025 году в Забайкалье получил Завод ЖБИ «Новин» - 100 миллионов рублей

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: