Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.12.2024, 16:35

Баир Жамсуев принял участие в сессии Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев 9 декабря принял участие в совместном заседании Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и семнадцатом пленарном заседании Ассамблеи.

Баир Жамсуев принял участие в сессии Парламентской Ассамблеи ОДКБ
Фото пресс-службы ПА ОДКБ

Баир Жамсуев рассказал, что в самом начале заседания председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин был единогласно избран Председателем Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

По его словам участники заседания обсудили вопросы гармонизации законодательства государств - членов ОДКБ в сфере информационных технологий и противодействия вызовам и угрозам безопасности в зоне ответственности Организации.

«Мы, Члены Парламентской Ассамблеи ОДКБ, вместе решаем приоритетные задачи в рамках межпарламентского сотрудничества, и главная из них - это гармонизация национальных законодательств в сфере безопасности. На пути формирования единого правового пространства многое сделано: принято 89 модельных актов. Вчера обсудили еще восемь. Мы особо отметили, важность защиты национальных избирательных систем стран - участниц ПА ОДКБ от внешнего вмешательства и вопросы информационной безопасности», - прокомментировал сенатор.

На заседании было принято обращение к народам государств - членов Организации и парламентариям стран мира, приуроченное к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, которое будет масштабно отмечаться в 2025 году.

«История этих войн представляет собой беспримерный урок, который нередко пытаются забыть или исказить. В связи с этим Ассамблея выразила обеспокоенность продолжающимися попытками реабилитации нацистов и их пособников, а также осудила любые действия, направленные на оправдание нацистских преступлений. Мы призвали международное сообщество объединить усилия для предотвращения возрождения нацизма и сохранения важнейших нравственных ценностей для будущих поколений», - подчеркнул Баир Жамсуев.

В работе Ассамблеи приняли участие делегации России, Беларусии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Напомним, что сенатор является Членом Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по политическим вопросам и международному сотрудничеству.


Саяна Аюшиева, помощник сенатора РФ Б.Б.Жамсуева

Телефон для СМИ 8-924-377-31-13

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

06.04.2026 Снег не отпускает Забайкалье: выявлены нарушения в уборке придомовых территорий в Чите
06.04.2026 ​Удобно и просто: Многодетные семьи Забайкалья через Госуслуги подают заявления на новую выплату на покупку школьной формы
06.04.2026 ​Забайкалье укрепляет партнерство с ведущими вузами России: новые возможности для кампуса «Даурия»
06.04.2026 Забайкальские журналисты могут принять участие в конкурсе «Алтан Саг» в рамках международного фестиваля «Алтаргана»
06.04.2026 В Сретенском центре воспитанники готовятся к самостоятельной жизни в «тренировочной квартире»
06.04.2026 Забайкальские спортсмены приняли участие во Всероссийских соревнованиях по самбо
06.04.2026 СВОих не бросаем: Участники спецоперации и члены их семей получили правовую помощью в Дульдурге
06.04.2026 В Карымском лесничестве ведутся работы по противопожарному обустройству лесов

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: