Хозяйствам Забайкалья дополнительно направят 36 миллионов рублей на компенсацию расходов по транспортировке кормов
Сельскохозяйственным товаропроизводителям из Ононского муниципального округа дополнительно выплатят почти 36 миллионов рублей на частичное возмещение затрат, связанных с транспортировкой кормов. Об этом сообщил руководитель Минсельхоза Забайкалья Денис Бочкарев.
«По поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова частично возместим пострадавшим от засухи аграриям из Ононского округа расходы, связанные с арендой автотранспорта, привлеченного для транспортировки кормов из других муниципальных районов. Для этих целей выплатим 30 сельхозтоваропроизводителям из резервного фонда краевого правительства финансовые средства на общую сумму 35,9 миллиона рублей», - рассказал министр.
Ранее в середине ноября хозяйствам, пострадавшим в результате атмосферной и почвенной засухи, и готовившим грубые корма на зимовку скота за пределами своего района, на транспортировку грубых кормов выделили 36 миллионов рублей. Получателями субсидии из краевого бюджета стали 127 сельхозорганизаций, фермеров и личных подсобных хозяйств из Агинского, Могойтуйского, Оловяннинского районов и Ононского округа.
Компенсация затрат пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации хозяйствам оказывалась по предоставленным ими документам, подтверждающим понесенные затраты на транспортировку кормов. В расчетах указывались муниципальные образования, в которых косилось сено и объемы заготовленных кормов, а также маршрут перевозки от точки, где заготовлено сено до места хранения.
Напомним, что с 15 августа 2024 года в Забайкальском крае введен режим ЧС регионального уровня в результате атмосферной и почвенной засухи. Кроме гибели посевов сельскохозяйственных культур, в ряде районов пострадал естественный травостой для заготовки кормов на зимовку скота. В связи с этим, свыше 120 сельхозтоваропроизводителей вели сенокос на других территориях и понесли финансовые затраты на транспортировку кормов до своих стоянок.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев,
Телефон для СМИ.:
Фермерам из 12 округов Забайкалья выделят 193 миллиона рублей на приобретение техники и скота
Гранты на сумму 39 миллионов рублей направят на развитие фермерам Забайкалья
Агроинвестор приступил к уборке урожая подсолнечника в Краснокаменском округе
Аграрии Забайкалья с начала года собрали в тепличных комплексах 2,6 тысячи тонн овощей
Участникам «Школы фермера» в Минсельхозе Забайкалья разъяснили вопросы оказания господдержки
Жители трех пострадавших от паводков районов Забайкалья получат овощные наборы до 15 ноября
Агропредприятие с самой крупной в Забайкалье посевной площадью завершило уборку урожая