Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.11.2024, 14:03

Два торговых центра Забайкалья остаются закрытыми из-за нарушений требований пожарной безопасности

За последние три года в торговых центрах Забайкалья произошло пять пожаров — четыре из них в 2024 году. Причины пожаров, а также дальнейшую работу по работе с предпринимателями в части исправления нарушений требований пожарной безопасности обсудили 29 октября в правительстве Забайкалья.

Два торговых центра Забайкалья остаются закрытыми из-за нарушений требований пожарной безопасности
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Артем Чулков рассказал, что за последние три года в торговых центрах региона произошло пять пожаров, четыре из них в текущем году.

«В трех случаях из четырех причиной пожара послужило короткое замыкание. Один случай – человеческий фактор, виновный привлечен к административной ответственности», — уточнил Артем Чулков.

По его словам, после инициированных проверок соблюдения требований пожарной безопасности, деятельность четырех торговых центров была приостановлена. На данный момент, как отметил Чулков, закрыто два торговых центра в Чите. Во время проверок объектов торговли были выявлены частые нарушения — неисправная пожарная автоматика, отделка помещений горючими материалами, а также блокировка путей эвакуации.

При этом, ГУ МЧС России по Забайкальскому краю совместно с краевым министерством экономического развития проводят профилактические визиты, где объясняют предпринимателям изменения законодательства в области правил пожарной безопасности. С начала года таких визитов было более 300.

Как отметил прокурор Забайкальского края Александр Яновский, надзорным ведомством было проверено более 2 тысяч объектов, из которых порядка 100 — в Чите.

«На 21 объекте были выявлены нарушения создающие, по нашему мнению, угрозу для жизни людей. Во всех таких случаях мы ставим вопрос о возможности дальнейшей эксплуатации этих объектов. Мы готовы давать время тем, кто устраняет нарушения, однако у предпринимателей нет осознания проблемы», — объяснил Александр Яновский.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Сергей Иванов,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

10.04.2026 Шесть бронзовых медалей завоевали забайкальские бадминтонисты в Китае
10.04.2026 Юрий Трутнев: надо сделать все возможное, чтобы минимизировать ущерб от природных катаклизмов, а лучше не допустить и предупредить ЧС природного характера
10.04.2026 Заявки на «Земского работника культуры» начнут принимать в Забайкалье с 15 апреля
10.04.2026 Золотой юбилей семьи Ушаковых: полвека любви и прочных традиций
10.04.2026 Жители Забайкалья могут принять участие в молодежном историко-культурном форуме «Истоки»
10.04.2026 Жители Забайкалья могут принять участие в молодежном историко-культурном форуме «Истоки»
10.04.2026 Четыре дамбы для Читы: Росводресурсы проинспектировали ход строительства гидротехнических сооружений
10.04.2026 Строительство гидротехнических сооружений в Забайкалье проинспектировала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: