Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.10.2024, 16:45

Более 50 лесных пожарных тушат возгорания, дым от которых идет на Читу

Столицу Забайкальского края накрыло дымом от четырех лесных пожаров, действующих в Читинском районе на территории Новотроицкого, Верх-Читинского и Сивяковского участковых лесничеств. В тушении возгораний задействованы более 50 лесных пожарных с применением 17 единиц техники. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 1,2 тысячи гектаров.

Более 50 лесных пожарных тушат возгорания, дым от которых идет на Читу
Фото из архива пресс-службы регионального Минприроды

«Причинами трех возгораний стали неосторожные действия с огнем местного населения, в одном – произошел переход огня с земель иных категорий. На землях лесного фонда Кручининского участкового лесничества сегодня ликвидирован один лесной пожар на площади 0,5 гектаров», - уточнили в Управлении государственного надзора и охраны лесов регионального Минприроды.

Напомним, что штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима для граждан - от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. За несоблюдение указанных выше требований в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнём, так и путём умышленного поджога предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так в рамках уголовного дела 48-летнему жителю села Усть-Каренга уже вынесен приговор. По его вине произошел лесной пожар на площади 33 тысячи гектаров. Ущерб составил более 40 миллионов рублей.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

04.09.2026 ​Забайкальский край станет одним из первых регионов, который покажут в программе «Дальний Восток. Земля приключений!»
04.09.2026 ​Дмитрий Виноградский: «Между депутатами и забайкальцами должна быть минимальная дистанция»
04.09.2026 ​Cенатор РФ Баир Жамсуев: В округах Забайкалья выстроена работа по поддержке участников СВО и членов их семей
04.09.2026 ​Наталья Щербина: в Забайкалье муниципальные депутаты активно используют доступные инструменты для решения локальных проблем
04.09.2026 ​Результаты Народной программы представили на втором форуме муниципальных депутатов в Чите
04.09.2026 ​Комплексность, практичность и идентичность: в Забайкалье рассказали о главных тенденциях благоустройства
04.09.2026 ​Юлий Цезарь, Любава и Алеша Попович появились на детской игровой площадке в Забайкалье
04.09.2026 ​«Русскую сказку делают настоящие материалы»: в создании проекта «Лукоморье» в Новокручининском использовали натуральное дерево

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: