Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 19.07.2024, 21:50

Александр Осипов на форуме «Новые горизонты»: Активно растет экономика Забайкальского края - опережает темпы ДФО

На форуме «Новые горизонты» в Чите, который прошел в краевом драматическом театре собрались специалисты разного уровня. Николай Харитонов, председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего востока и Арктики поприветствовал губернатора Забайкалья Александра Осипова и всех участников форума.

Александр Осипов на форуме «Новые горизонты»: Активно растет экономика Забайкальского края - опережает темпы ДФО
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Внешнеэкономический форум «Новые горизонты» проходит в Забайкальском крае и это очень правильно, поскольку регион обладает большим технологическим, а главное людским потенциалом», - отметил депутат Госдумы.

Александр Осипов отметил, что активно растет экономика Забайкальского края, опережает темпы ДФО.

«Забайкалье становится главными воротами для сотрудничества с Китаем — это Восточные ворота России. Наше выгодное положение позволяет значительно сэкономить на железнодорожных и автомобильных перевозках. У нас реализуются крупные логистические проекты», — рассказал Александр Осипов.

На сегодня по всем погранпереходам в Забайкалье идет либо модернизация, либо реконструкция, позволяющее их кратно увеличить. Забайкалье увеличивает грузооборот через пункты пропуска — к 2036 году планируется увеличение в 3,8 раза.

Кроме того, Забайкалье сегодня это пилотная площадка для Международной территории опережающего развития. Губернатор Александр Осипов на заседании форума «Новые горизонты» рассказал о планируемых международных инвестициях в регион.

«Мы видим, что именно международной торговле нужен ряд преференций, чтобы упростить работу международных партнеров. Уже сегодня у нас есть 9 потенциальных резидентов с 85 миллиардами инвестиций. Я думаю, что у нас дальше будет кратно больше китайских инвесторов», — подчеркнул Александр Осипов.

Замминистра развития Дальнего Востока и Арктики Павел Волков на пленарном заседании отметил, что Забайкалье пользуется всеми дальневосточными мерами поддержки для развития региона и его экономики.

«Еще стоит отметить, что с точки зрения развития туризма — он на Дальнем Востоке базовый, помимо промышленности, — это важнейшая отрасль экономики. Я считаю, что и в этом у Забайкалья потенциал огромный», — сообщил Павел Волков.

Он также отметил, что в регионе особой популярностью пользуется Дальневосточный гектар.

Губернатор Александр Осипов предложил замглавы Минвостокразвития распространить преференции «Свободного порта Владивосток» на Забайкальский край

«Более гибкий режим, который позволяет получить рывок в развитии, особенно малого и среднего предпринимательства. Мы могли бы распространить его на Забайкальский район, Приаргунский район, Читинский и Читу», - обратился губернатор к заместителю министра, отметив, что он не шутит.

Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты» позволит укрепить политику добрососедства между тремя странами — отметила директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Речь идет о программе экономического коридора Россия — Монголия — Китай.

«Договоренности, принятые в трехстороннем формате, реализуются в полной мере. В октябре прошлого года в китайском городе Лухань был подписан план совместных действий по продвижению туристического маршрута «Великий чайный путь», который пройдет из Китая через Монголию, Сибирь, Урал, Москву и Санкт-Петербург», — рассказала Мария Захарова.

Россия заинтересована в укреплении отношений с каждым из государств, подчеркнула она.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
21.09.2026 Более 50 сообщений о медведях поступило в Минприроды Забайкалья с начала августа
20.09.2026 Руководитель ассоциации ветеранов СВО Никита Ивкин: враг безуспешно пытается сорвать голосование
17.09.2026 ​Более 70 млн рублей получат 50 проектов-победителей конкурса ТОС «Решаем сами»
17.09.2026 ​Свыше 1200 источников теплоснабжения отремонтировано в Забайкалье при подготовке к отопительному сезону
16.09.2026 Стартовал отопительный сезон: тепло поступает в соцобъекты и в дома жителей Забайкалья
10.09.2026 ​Более 50 тысяч человек посетили выставку «Улица Дальнего Востока», где расположен павильон Забайкалья
08.09.2026 По поручению Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке будут наращивать переработку добываемых ресурсов «на месте»
08.09.2026 ​Правительство России утвердило Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: