Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.07.2024, 09:11

Баир Жамсуев: В России будет возобновлен реестр селекционных достижений в племенном животноводстве

Совет Федерации на пленарном заседании 17 июля единогласно одобрил изменения в Федеральный закон «О племенном животноводстве» в части совершенствования регулирования в области племенного животноводства.

Баир Жамсуев: В России будет возобновлен реестр селекционных достижений в племенном животноводстве
Фото - пресс-службы Совета Федерации

Сенатор Российской Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев, комментируя данный вопрос, отметил, что закон уточняет полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление в области племенного животноводства в части ведения перечня видов и пород животных, используемых в разведении племенных животных.

«Данный подход окажет положительное влияние на развитие базы генетических ресурсов и устранит правовые пробелы по работе с породными структурными единицами в системе племенного животноводства. Также уточняется понятие «племенная продукция, материал, племенная единица» в системе племенного животноводства», - сказал Баир Жамсуев.

Сенатор рассказал, что закон предлагает возобновить внесение данных о селекционных достижениях в племенном животноводстве в Государственный реестр селекционных достижений. Для этого предлагается возложить на Минсельхоз обязанности по установлению перечня видов и пород, используемых в разведении племенных животных.

«В России действует Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. Изначально в нем были собраны достижения в отношении сортов растений и пород животных, однако после вступления в силу ряда законов в реестре стали учитывать только сорта и гибриды сельскохозяйственных растений. Сведения о животных перестали вносить в реестр с 1 сентября 2023 года. Теперь в России будет возобновлен реестр селекционных достижений в племенном животноводстве», - прокомментировал сенатор.

Закон положительно повлияет на развитие базы генетических ресурсов и устранит правовые пробелы по работе с породными структурными единицами в системе племенного животноводства.


Помощник сенатора РФ Баира Жамсуева Саяна Аюшиева,

Телефон для СМИ 8-924-377-31-13

Теги: Экономика

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

15.06.2026 Фонд «Защитники Отечества» расширит поддержку для новых категорий забайкальских ветеранов боевых действий
15.06.2026 ​В поселке Новокручининском Забайкалья появится двор по мотивам поэмы Александра Пушкина: здесь устанавливают «Лукоморье»
15.06.2026 Развитие креативных индустрий: кампус «Даурия» откроет новые возможности для молодежи
15.06.2026 Министерство по планированию и развитию Забайкалья приглашает инвесторов стать резидентами промышленного парка «Стройпром»
15.06.2026 ​Жительнице Забайкалья сделали перерасчёт за ЖКУ на 94 тысячи рублей с помощью Госжилинспекции
15.06.2026 ​В Читинском центре «Доверие» прошёл мастер-класс по рисованию на воде
15.06.2026 Замруководителя Минсоцзащиты Забайкалья рассказала в эфире ГТРК «Чита» о новой жилищной субсидии для молодых семей
15.06.2026 ​Минцифры и РЭЦ объединят госуслуги и платформу «Мой экспорт» для бизнеса

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: