Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.07.2024, 14:16

​Работают на пределе своих возможностей – из пожара в пожар – Карымский район об огнеборцах Забайкалья

В Карымском районе об огнеборцах Забайкалья говорят как о героях. В эти дни здесь тушат два крупных очага – на борьбу со стихией брошены десятки лесных пожарных. О том, как задачи выполняются на пределе собственных возможностей рассказала начальник карымского участка КГСАУ «Забайкаллесхоз» Алёна Жирнова.

​Работают на пределе своих возможностей – из пожара в пожар – Карымский район об огнеборцах Забайкалья
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края

«На данный момент хватает сил, работа ведётся, бульдозеры свою работу сделают, люди пойдут с одной стороны на отжиг, с другой стороны - на тушение. Лесным пожарным - большая благодарность. К нам наши ребята возвращаются из горящих районов: Могочи, Тунгокоченского района ночью, а на следующее утро уже снова выходят в бой здесь», - говорит Алёна Жирнова.

О том, как тушат лес, начальник карымского участка знает не понаслышке. В ее подчинении – 42 человека и более десяти лет работы по сохранению тайги. Сегодня Алёна, как и каждый день в пик сезона пожаров, работает на одном из крупных в районе. Борьба с огнем в горячий этап – это постоянный марафон с препятствиями и невозможным графиком, считает она.

«Люди бросаются из пожара в пожар уже более 15 суток. Они не выезжают домой, у них нет возможности съездить к семье, отдохнуть и провести в нормальных условиях хотя бы день. Отдают себя целиком и полностью, молодцы. Сложная работа», - говорит она.

Напомним, губернатор Забайкалья Александр Осипов выехал в Карымский район, где тушат два лесных пожара.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Забайкальского края зарегистрировано 878 лесных пожаров на площади более 1,2 миллиона гектаров.

Минприроды края просит забайкальцев сообщать о пожарах по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима для граждан - от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

15.06.2026 Фонд «Защитники Отечества» расширит поддержку для новых категорий забайкальских ветеранов боевых действий
15.06.2026 ​В поселке Новокручининском Забайкалья появится двор по мотивам поэмы Александра Пушкина: здесь устанавливают «Лукоморье»
15.06.2026 Развитие креативных индустрий: кампус «Даурия» откроет новые возможности для молодежи
15.06.2026 Министерство по планированию и развитию Забайкалья приглашает инвесторов стать резидентами промышленного парка «Стройпром»
15.06.2026 ​Жительнице Забайкалья сделали перерасчёт за ЖКУ на 94 тысячи рублей с помощью Госжилинспекции
15.06.2026 ​В Читинском центре «Доверие» прошёл мастер-класс по рисованию на воде
15.06.2026 Замруководителя Минсоцзащиты Забайкалья рассказала в эфире ГТРК «Чита» о новой жилищной субсидии для молодых семей
15.06.2026 ​Минцифры и РЭЦ объединят госуслуги и платформу «Мой экспорт» для бизнеса

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: