Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, Губернатор, 02.07.2024, 14:59

​Александр Осипов в диалоге с педагогами: Главная задача — воспитание достойных людей нашей страны

Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья стартовал в Чите 2 июля. Для обсуждения актуальных вопросов образования в краевую столицу приехали более 300 руководителей школ со всего региона. В обсуждении поучаствовал и губернатор Александр Осипов.

​Александр Осипов в диалоге с педагогами: Главная задача — воспитание достойных людей нашей страны
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Самое главное, что вы должны создавать в школе — среду, которая позволяет вашему педагогическому коллективу наилучшим образом достигать самого главного — воспитания достойных людей нашей страны», — с такими словами открыл форум Александр Осипов.

С руководителями общеобразовательных организаций Забайкалья глава региона выстроил диалог — отвечал на интересующие их вопросы о развитии образования. Одна из тем обсуждения — как будет решаться нехватка учителей в районах Забайкалья. Отвечая, губернатор подчеркнул, что молодых специалистов нужно обеспечить жильём. Уже сейчас в регионе развернута большая программа по созданию арендного социального жилья, планируется построить более 1,3 тысячи квартир.

«Мы рассчитываем, что от семи до десяти тысяч рублей будет стоить съем такого жилья. Планируем максимально развернуть эту программу. Это наш второй шаг по обеспечению социальным жильём. Нашли эти средства, с трудом их скомпоновали. Однако сейчас сталкиваемся с тем, что строительных мощностей там, где больше всего социальное жилье нужно, их мало. Дав эти деньги, нам поставили сроки, нужно в эти показатели попасть», - рассказал Александр Осипов.

Отдельно была затронута тема оплаты труда. Педагогов в этом году ждет четвертое повышение заработных плат. Также возможны единовременные выплаты в конце года.

На площадках форума педагоги и руководители школ обсудили тенденции и перспективы российского образования, а также задачи развития системы общего образования Забайкальского края, повышение его качества.

По итогам обсуждения участники форума совместно выработают предложения по повышению эффективности деятельности руководителей общеобразовательных школ.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Губернатор

Смотреть архив
20.06.2026 Уютные кресла-мешки и VR-очки: библиотека в Кыре станет одной из самых современных в крае
20.06.2026 ​Александр Осипов: ФОК в Кыре должен жить самой активной жизнью
20.06.2026 Проект, рождённый вместе с жителями: в Кыре по нацпроекту появится новая зона для тихого и активного отдыха
20.06.2026 ​Александр Осипов проверил ход ремонта региональной дороги Мангут-Кыра
20.06.2026 ​Вопросы защиты молодежи от наркотиков стали ключевыми на профильной комиссии в Забайкалье
18.06.2026 «На таких, как вы, всё держится»: Мария Львова-Белова посетила Краевой специализированный дом ребёнка №2 в Атамановке
18.06.2026 ​Мария Львова-Белова: В Забайкалье будут внедрять новые подходы к работе с детьми и родителями в трудной жизненной ситуации
18.06.2026 Мария Львова-Белова и Александр Осипов открыли стратегическую сессию по профилактике зависимости родителей в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: