Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 28.05.2024, 16:05

Региональные власти ведут подготовку к новому отопительному сезону в Забайкалье

Подготовка к прохождению нового отопительного сезона 2024-2025 в Забайкалье началась несмотря на то, что он ещё не завершился в ряде районов. По поручению главы региона Александра Осипова краевые власти этим летом обязаны будут проверить каждый населённый пункт лично, проконтролировать формирование запасов твёрдого топлива и составить перечень оперативных мер для реагирования на нештатные ситуации.

Региональные власти ведут подготовку к новому отопительному сезону в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«У нас 200 миллионов рублей на подготовку из краевого бюджета распределены по районам, мы их уже доводим. Министерство ЖКХ будет осуществлять контроль выполнения мероприятий и со стороны администраций муниципальных образований, и тех, что проводят ресурсоснабжающие организации. Сам я еду уже 30 мая с нашим представителем в Совете Федерации Сергеем Петровичем Михайловым в Нерчинский и Балейский районы. И дальше уже по графику мы в течение всего периода подготовки будем держать на контроле ситуацию во всех муниципальных образованиях», - рассказал вице-премьер краевого правительства Алексей Гончаров.

По данным, которые на недавнем заседании Правительства РФ озвучил глава федерального Министерства строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, основная причина коммунальных аварий по всей стране - высокий износ сетей. Задача по их обновлению будет решаться в рамках формируемой по поручению Президента программы комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры. Первый этап этой программы уже запущен в прошлом году.

«В этом году у нас по программе предусмотрено порядка 900 миллионов рублей, из них свыше больше половины - это средства федерального бюджета на замену участков сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения. Кроме того, 1,2 миллиарда рублей нам выделены по механизму специальных казначейских кредитов. Они пойдут на серьёзные масштабные мероприятия по капремонту сетей в Чите и Краснокаменске, а также установку котлов в социальных объектах Читинского района. Торги уже прошли, работы запускаются», - добавил Алексей Гончаров.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
21.09.2026 Более 50 сообщений о медведях поступило в Минприроды Забайкалья с начала августа
20.09.2026 Руководитель ассоциации ветеранов СВО Никита Ивкин: враг безуспешно пытается сорвать голосование
17.09.2026 ​Более 70 млн рублей получат 50 проектов-победителей конкурса ТОС «Решаем сами»
17.09.2026 ​Свыше 1200 источников теплоснабжения отремонтировано в Забайкалье при подготовке к отопительному сезону
16.09.2026 Стартовал отопительный сезон: тепло поступает в соцобъекты и в дома жителей Забайкалья
10.09.2026 ​Более 50 тысяч человек посетили выставку «Улица Дальнего Востока», где расположен павильон Забайкалья
08.09.2026 По поручению Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке будут наращивать переработку добываемых ресурсов «на месте»
08.09.2026 ​Правительство России утвердило Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: