Буянто Батомункуев: «Строительство железнодорожной колеи в Забайкальске - на постоянном контроле у правительства региона»
Проект строительства железнодорожной колеи шириной 1435 метров в Забайкальске находится на постоянном контроле у правительства Забайкальского края. О подготовке к его реализации рассказал вице-премьер правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев во время оперативного совещания 27 мая.
«Строительство железнодорожной колеи шириной 1435 с Китаем держим на постоянном контроле. Провели встречу с коллегами РЖД и одной из крупнейших российских транспортно-логистических компаний, выполняющей контейнерные перевозки морским, железнодорожным и автомобильным транспортом, ФЕСКО. Проект готовят к госэкспертизе, ожидаем, что в начале июня готовый он будет у нас на руках и мы начнем с ним работать. К концу 2025 года объект должен быть готов к эксплуатации», - сказал Буянто Батомункуев.
Он также добавил, что благодаря вводу дополнительной железнодорожной колеи – 160 погонных метров, между Китаем и Россией увеличится грузопоток, а грузооборот вырастет на 15 миллионов тонн.
Глава Забайкалья Александр Осипов отметил, что со стороны правительства региона необходимо уделять проекту особое внимание, чтобы в последующем он приносил пользу всем сторонам.
Напомним, в Забайкалье ускорят строительство 2-го железнодорожного пути на погранпереходе Забайкальск – Маньчжурия, об этом ранее в Пекине договорились глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров и председатель совета директоров госкорпорации «Китайские железные дороги» (ГК «КЖД») Лю Чжэньфан.
Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина
E-mail: infocom75@yandex.ru
В Забайкалье такси для многодетных может стать дешевле. Поддержат и участников спецоперации
«Чаевать» можно в любом месте: Читинская кондитерская выпустила серию десертов со вкусом детства
«Щедрому фермеру» - щедрая поддержка: в Забайкалье помогли местному производителю
Праздник традиций и новых надежд: туристов ждут в Забайкалье на Сагаалган
В Забайкалье в январе появилось 108 новых субъектов малого и среднего бизнеса
Производитель стройматериалов Забайкалья сертифицировал продукцию – помогла господдержка
Сообщество, которое объединяет: на промышленном портале Забайкалья уже 47 предприятий