Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.05.2024, 13:00

Школьники Забайкалья поборются за выход в окружной полуфинал «Зарницы 2.0»

С 17 по 19 мая в лагере «Сосновый бор» под Читой пройдёт региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». За победу поборются 20 команд из Забайкальского края, набравшие наибольшее количество баллов на муниципальном этапе. Победители в двух возрастных категориях (11–13 лет и 14–17 лет) представят наш край на окружном полуфинале в Хабаровске.

Школьники Забайкалья поборются за выход в окружной полуфинал «Зарницы 2.0»
Фото пресс-службы регионального отделения Движения Первых в Забайкальском крае

Напомним, всего в отборочном этапе флагманского проекта Движения Первых от Забайкальского края принимали участие более 12,5 тысячи школьников и студентов, в муниципальный этап прошли свыше шести тысяч участников, а в региональный этап – 200 сильнейших игроков.

«Ребят ждёт полномасштабная военно-патриотическая игра в лучших традициях времён СССР, только с применением современных технологий. Например, им предстоит показать основы управления беспилотными летательными аппаратами. Но всё-таки, самое важное, на что мы делаем акцент – это их командная работа. Ведь «Зарница 2.0» – это, в первую очередь, про патриотизм и «чувство плеча», – рассказала руководитель отдела реализации проектов регионального отделения «Движения Первых» в Забайкальском крае Анастасия Ушакова.

Участники покажут свои навыки в оказании первой помощи и тактической медицине, спортивной и строевой подготовке, знания основ государственности и военной истории. Ребята также пройдут испытания по условным военным специальностям: медик, сапер, штурмовик, военкор, политрук, топограф, оператор БПЛА, командир отряда.

Важнейшей составляющей проведения игры станет использование современных технологий. На сайте «Зарницы 2.0» у каждого пользователя есть личные кабинеты, выполненные в стилистике современных компьютерных игр и фантастических фильмов. Войдя в свою учетную запись, участники видят свои цифровые аватары, позывные и выбранные ими роли. В режиме онлайн можно следить за показателями команды в федеральном рейтинге.

А в числе навыков, которые предстоит продемонстрировать ребятам, противодействие киберугрозам и использование БПЛА — ведь они нужны не только на поле боя, но и незаменимы для поиска пропавших, в инженерно-разведывательных работах, логистике, тушении огня и так далее.

Отряды-победители из каждого региона выйдут в окружные полуфиналы, которые пройдут в июне и июле этого года. А Всероссийский финал ждет игроков в сентябре. За звание лучших в нем сразятся участники, набравшие наибольшее количество баллов в отрядном и индивидуальном зачетах.


Пресс-секретарь регионального отделения Движения Первых в Забайкальском крае Светлана Тулунова

Телефон для СМИ: +7 (914) 458-99-41

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

27.10.2026 ​Детская художественная школа Читы стала финалистом конкурса Минкультуры России
27.10.2026 Объявлены даты приема предложений по кандидатурам на пост главы Красночикойского муниципального округа
27.10.2026 Объявлены даты приема предложений по кандидатурам на пост главы Красночикойского муниципального округа
27.10.2026 Подкасты «Книжный чай» о культуре, обществе и литературе запустили в библиотеке Читы
27.10.2026 Новые производства и привлечение инвесторов: Промпарк «Стройпром» поможет ускорить развитие строительной отрасли Забайкалья
27.10.2026 На станции Нарын-1 проверили готовность к ликвидации разливов нефтепродуктов
27.10.2026 Урожай для будущих лесов: в Газимуро-Заводском округе проходит сбор сосновой шишки
27.10.2026 Табличку в честь Николая II и фото с автопробега «Нью-Йорк - Париж» 1908 года представили в Нерчинском краеведческом музее

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: